Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иракцы ворвались в посольство Швеции после акции с сожжением Корана

Сотни демонстрантов окружили посольство Швеции в Ираке после акции с сожжением Корана
Накануне перед мечетью в Стогкольме прошла акция с сожжением Корана, которую осудили большинство мусульманских стран. В Багдаде у посольства Швеции собрались сотни человек, некоторые из них пытались штурмовать здание миссии

Иракцы ворвались в посольство Швеции после акции с сожжением Корана
Video

Сотни человек собрались возле посольства Швеции в Ираке в знак протеста против сожжения Корана в Стокгольме. Несколько десятков разгневанных демонстрантов предприняли попытку штурма дипмиссии, однако разошлись после прибытия сил правопорядка, передает Shafaq News

Как отмечает издание, протестующим удалось сломать ворота шведского посольства в районе Салхия в центре Багдада и проникнуть во двор посольства. После того как к зданию приехала полиция, протестующие покинули территорию миссии, о задержаниях не сообщалось.

Rudaw отмечает, что на акцию протеста в основном вышли сторонники одного из духовных лидеров шиитов Муктады ас-Садра после его призыва к проведению «многомиллионного шествия» против шведских властей. Ас-Садр назвал Швецию врагом ислама, святых мест и сторонником зла и призвал к прекращению дипломатических отношений с ней. Он также призвал лишить гражданства иракского мигранта, который, предположительно, и сжег Коран перед мечетью в Стокгольме.

Путин сравнил отношение к Корану в России и в «некоторых других странах»
Политика
Владимир Путин

Накануне, 28 июня, полиция Швеции разрешила акцию с сожжением Корана в Стокгольме. Это произошло в первый день празднования Курбан-байрама — одного из главных мусульманских праздников. «Конституционная защита важнее, чем запрет на разведение огня», — заявила представитель шведской полиции Юлия Марич.

Правительство Ирака осудило сожжение Корана иракским беженцем, предупредив о «негативных» последствиях и подчеркнув, что это действо «не имеет ничего общего со свободой слова».

МИД Турции назвал произошедшее «подлым и антиисламским поступком», а власти Марокко решили отозвать своего посла из страны. Президент России Владимир Путин после акции заявил, что в России неуважение к Корану является преступлением, но в «некоторых других странах» так не считают.

Полиция Швеции прежде отклоняла запросы на проведение таких акций. Например, в феврале ведомство не разрешило сжечь Коран у турецкого и иракского посольств из-за риска терактов, но суд позже назвал это решение неправомерным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10