Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД заявил норвежскому дипломату о неприемлемом решении по Шпицбергену

МИД вызвал временную поверенную Норвегии Сольвейг Россебё из-за ситуации со Шпицбергеном
Норвегия заблокировала критически важные для российских поселений на Шпицбергене грузы, заявили в МИДе, потребовав от Осло разрешить поставки. Клишас ранее написал, что суверенитет Норвегии над архипелагом «под вопросом»
Фото: Анна Филипова / Zuma / ТАСС
Фото: Анна Филипова / Zuma / ТАСС

В МИД прибыла временная поверенная в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё, ей заявили о неприемлемой ситуации вокруг архипелага Шпицберген, доставку грузов на который ранее заблокировала норвежская сторона, говорится на сайте министерства.

«Заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста [«Арктикуголь»] и Генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств», — сказано в сообщении.

В министерстве потребовали от Осло решить вопрос скорейшим образом, указав, что Москва в ответ на недружественные действия «неизбежно» примет ответные меры.

Как живут российские поселенцы на Шпицбергене. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Речь идет об отказе Норвегии сделать исключение из санкций для грузов, отправленных для российских поселений на Шпицбергене в Северном Ледовитом океане. Отказ поступил на запрос «Арктикугля», трест просил пропустить 20 т продовольствия для шахтерского поселка Баренцбург, этот груз доставляется на архипелаг из Мурманска при помощи единственного грузового судна Bring. В этом же поселке находится генконсульство на Шпицбергене, всего в Баренцбурге живут около 500 человек, включая вахтовиков-шахтеров.

Губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе сообщил NRK о поддержке регулярных контактов с трестом «Арктикуголь» по вопросу поставок. Он заверил, что никто не пострадает «ни в коем случае», пока Норвегия имеет полный и безоговорочный контроль над архипелагом.

Генконсул назвал непродуманным отказ Осло пропустить грузы на Шпицберген
Политика
Фото:Анна Филипова / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал решение Норвегии не пропускать российские грузы негуманным и аморальным. По его мнению, в Осло намерены оставить шахтеров из России без продуктов питания, что нарушает права человека и принципы гуманизма. Сенатор отметил, что Норвегия таким образом нарушила Парижский договор 1920 года, устанавливающий, что подписавшие его стороны (в том числе Россия) признают норвежский суверенитет над архипелагом при условии, что страны — участницы соглашения смогут ввозить грузы без ограничений.

«Согласен с Косачевым, но, переводя с дипломатического на юридический, после действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом», — заявил, в свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:52
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46