Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Британия ввела санкции против Потанина, Рудского и Цивилева

Великобритания ввела новые санкции против ряда российских граждан и компаний. Под ограничения, в том числе, попали замначальника Генштаба Рудской, губернатор Кемеровской области Цивилев и его жена, «Колмар» и МИнБанк
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Власти Великобритании включили в санкционный список российского бизнесмена Владимира Потанина и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, сообщается на сайте правительства.

Потанин попал под ограничительные меры как контролирующий собственник Росбанка: «Интеррос» купил его в апреле у покидавшего российский рынок Societe Generale. Как отметили британские власти, Росбанк ведет бизнес в финансовом секторе России, представляющем стратегическую важность для российского правительства. А сам бизнесмен «продолжает накапливать состояние, поддерживая режим [президента России Владимира] Путина», после начала спецоперации России на Украине «приобретая Росбанк и доли в Тинькофф Банке», говорится в документе.

РБК направил запрос представителю группы «Интеррос», объединяющей активы Потанина. Представитель «Тинькофф» отказался от комментариев. В Росбанке не ответили на запрос РБК.

США ввели санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки
Политика
Тина Канделаки

Под санкции, которые предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию, также попали:

  • жена Цивилева, председатель совета директоров «Колмар груп» Анна Цивилева, которую британские власти называют «родственницей [президента России Владимира] Путина». Официального подтверждения этой информации нет;
  • Саид и Саит-Салам Гуцериевы — сын и брат бизнесмена Михаила Гуцериева. Саид Гуцериев — основной бенефициарный собственник и член совета директоров группы «М.Видео-Эльдорадо». Его дядя — гендиректор «Корпорации А. Н. Д.»;
  • председатель совета директоров и акционер «СПБ биржи» Иван Тырышкин — лидер группы инвесторов, покупающих долю в банке «Хоум Кредит энд Финанс» у Home Credit B.V. (входит в чешскую PPF Group). В пресс-службе Хоум Кредит Банка сказали РБК, что «данное событие не окажет влияние на деятельность банка» и банк работает в штатном режиме;
  • гендиректор Тувинской энергетической промышленной корпорации, председатель совета директоров «УСК Мост» Руслан Байсаров;
  • хорватский бизнесмен Михайло Перенчевич как президент компании «Велесстрой», работающей в нефтегазовом секторе России;
  • командующий войсками Восточного военного округа Александр Чайко;
  • начальник Главного оперативного управления, первый заместитель начальника Генштаба Сергей Рудской и ряд других военных деятелей. Его включение в санкционный список Лондон связал с событиями в Сирии;
  • то же основание названо и для генерал-лейтенанта Александра Чайко. Помимо этого, под ограничениями также оказались Андрей Богатов и Андрей Трошев, которые, по версии британских властей, связаны с ЧВК Вагнера.

Из организаций под санкции попали инвестиционно-банковская компания Marshal.Global, Московский индустриальный банк, угледобывающий холдинг «Колмар», АО «Новые возможности», которому в мае перешли отдельные активы экосистемы Сбербанка, а также разработчик и интегратор банковского программного обеспечения R-Style Softlab. Последняя включена в список как компания, которая может снизить эффект от отключения российских банков от системы SWIFT посредством участия в развитии Системы передачи финансовых сообщений Центробанка.

Антонов указал на кризисные явления для мира из-за санкций против России
Политика
Анатолий Антонов

Великобритания с конца февраля, после того как Россия признала ДНР и ЛНР и начала военную спецоперацию на Украине, неоднократно ужесточала санкции против Москвы. Под ограничительные меры попали представители высшего руководства страны — Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, 386 депутатов Госдумы, ряд руководителей компаний, в том числе главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также некоторые предприниматели, среди которых Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан. Кроме того, санкции коснулись таких организаций, как Альфа-банк, Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, «Аэрофлот» и «Ростех».

Российские власти ограничительные меры со стороны Запада неоднократно называли незаконными. «Санкционная истерия, в которой одну из ведущих, если не главную роль играет Лондон, не оставляет нам иного выбора, кроме как принять ответные пропорциональные жесткие меры. Их результатом, несомненно, станет подрыв британских интересов в России», — заявила представитель МИДа Мария Захарова. В частности, в апреле МИД ввел санкции против британского премьер-министра Бориса Джонсона, бывшего премьера Терезы Мэй, министра иностранных дел Элизабет Трасс, министров транспорта, внутренних дел, финансов, энергетики и культуры. Кроме того, Россия запретила въезд журналистам ведущих британских СМИ, включая Би-би-си, The Times, Daily Telegraph и Daily Mail, а также главам британских оборонных компаний.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32