Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Финляндии заявил об угрозе распада ОБСЕ

Глава МИД Финляндии Хаависто: ОБСЕ распадется в 2025 году, если не выберет председателя
Если ОБСЕ не удастся достичь договоренности о том, какая страна будет председательствовать в 2024 году, то организация может разрушиться, заявили в МИД Финляндии. Ранее Белоруссия и Россия не одобрили кандидатуру Эстонии
Пекка Хаависто
Пекка Хаависто (Фото: Antti Hamalainen / IMAGO / Global Look Press)

Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в следующие полгода ожидает кризис из-за того, что Россия и Белоруссия не хотят одобрить председательство Эстонии в 2024 году. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, передает Yle.

«Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации», — сказал он.

По правилам ОБСЕ, каждый год одна из стран-участниц под руководством министра иностранных дел председательствует в организации. Кандидатуру должны одобрить все члены ОБСЕ. Россия и Белоруссия не одобрили кандидатуру Эстонии на этот пост, а та отказалась отзывать свою кандидатуру. Эстония ранее неоднократно призывала ввести санкции против Москвы, а также запретила въезд россиянам, за рядом исключений.

ОБСЕ — крупнейшая региональная организация, которая занимается вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии. Среди задач ОБСЕ — контроль над распространением вооружений, дипломатические усилия по предотвращению конфликтов, экономическая и экологическая безопасность, защита прав человека и мониторинг выборов. В частности, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ с 2014 года работала в Донбассе. В апреле 2022 года после начала спецоперации она покинула регион.

В минувшем апреле Россия приостановила выплату взносов в бюджет парламентской ассамблеи ОБСЕ. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение связано с тем, что Россия сталкивается с попытками помешать работе ее делегации.

Так, в ноябре Польша, которая была председателем в ОБСЕ в 2022 году, отказала в визе российской делегации и главе МИД России Сергею Лаврову, находящемуся под санкциями ЕС. Лавров должен был участвовать в министерской встрече в городе Лодзь. Москва назвала это решение беспрецедентным и провокативным. А в феврале представители 20 стран ОБСЕ призвали Австрию не пускать российских депутатов на заседание парламентской ассамблеи в Вене. Австрия подчеркивала, что как принимающая сторона обязана выдавать визы всем. В итоге российская делегация прибыла на сессию, но ей не дали возложить цветы к памятнику советским воинам-освободителям.

После инцидента с Польшей пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова спросили, есть ли для Москвы смысл сохранять членство в ОБСЕ. Тогда он ответил, что из-за «антагонистической» позиции по отношению к России ОБСЕ теряет свою эффективность, а также теряет «возможность не на словах, а на деле заниматься вопросами безопасности и сотрудничества в Европе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54