Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр обороны Турции усомнился в досрочной поставке С-400

Президент Турции говорил, что Россия может поставить С-400 раньше запланированных сроков. В турецком Минобороны заявили, что этого может не произойти
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что поставка российских комплексов С-400 может быть перенесена с июня на более поздний срок, передает Bloomberg со ссылкой на телеканал Haberturk.

«Этого может не произойти в июне, но произойдет в один из следующих месяцев», — сказал он и добавил, что «процесс уже начался».

Акар не уточнил, являются ли причиной какие-либо технические трудности или же отношения Турции и Вашингтона.

В то же время высокопоставленный чиновник на условиях анонимности рассказал Bloomberg, что никаких изменений в ранее согласованные сроки поставки комплексов С-400 не вносили.

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия может ускорить поставки С-400 и передать их до июля, на который были запланированы поставки.

Соглашение предусматривает поставку Турции четырех дивизионов С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Турция начала подготовку к санкциям США из-за С-400
Политика
Фото:Kostas Tsironis / Bloomberg

В США выступают против того, чтобы Турция покупала у России данные комплексы. В Вашингтоне заявляли, что закупка С-400 страной — членом НАТО угрожает возможностям сотрудничества с Анкарой в военно-технической среде. Взамен турецкой стороне предлагают американские комплексы Patriot.

Телеканал CNBC сообщал, что США поставили Турции двухнедельный ультиматум по поставкам российских комплексов — или Анкара отказывается от С-400 и покупает Patriot, или выходит из программы создания истребителей F35, столкнется с риском санкций и мерами НАТО. В МИД Турции заявили, что информация об ультиматуме не соответствует действительности.

22 мая Акар сказал, что в переговорах с США по покупке С-400 есть прогресс, однако Анкара все равно готовится к возможным санкциям из-за закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35