Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп допустил, что может занять сторону Украины из-за действий России

Трампа спросили, могут ли действия России заставить его сказать: «Я на стороне Зеленского». «Не обязательно на стороне Зеленского, но на стороне Украины — да», — ответил американский президент
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Президент США Дональд Трамп в интервью главному редактору The Atlantic Джеффри Голдбергу заявил, что может оказать большую поддержку Украине в зависимости от действий России.

Часть опубликованного 28 апреля интервью была посвящена тому, как американский президент оценивает действия России и Украины в рамках урегулирования конфликта. Голдберг напомнил, что после российских ударов по Киеву в ночь на 24 апреля Трамп призвал российского президента Владимира Путина остановиться.

Голдберг спросил, могут ли действия президента России заставить американского президента сказать: «Я на стороне Зеленского». «Не обязательно на стороне Зеленского, но на стороне Украины — да», — ответил Трамп.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Трамп отметил, что у него «были трудности» с украинским президентом. Речь идет в том числе о публичном обмене претензиями в Овальном кабинете в марте. «Все, что ему нужно было сделать, — это замолчать, понимаете? Он добился своего», — сказал он. Fox News сообщал, что после перепалки Трамп попросил Зеленского покинуть Белый дом.

Также Трампа спросили о планах США по дальнейшей поддержке Украины. Голдберг оговорился, что не имеет в виду присутствие американских войск на Украине, а говорит о возможном увеличении поставок вооружения. «Есть много видов оружия. Не обязательно оружие с пулями. Это может быть оружие с санкциями. Это может быть оружие с банковской системой», — сказал Трамп.

По словам президента США, в урегулировании конфликта остались «последние штрихи». «Посмотрим, что произойдет в течение следующего периода, который займет почти неделю», — заключил он.

24 апреля Трамп рассказал, что установил дедлайн по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной. Конкретные сроки он тогда не назвал. 27 апреля госсекретарь США Марко Рубио заявил, что критически важной для урегулирования конфликта станет следующая неделя.

Путин говорил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной об урегулировании конфликта без всяких предварительных условий. По словам Зеленского, Украина также готова к диалогу о мире «с кем угодно и когда угодно», но только после прекращения огня. В Кремле при этом отмечали отсутствие соответствующих сигналов из Киева.

Европейские и украинские чиновники считают, что Трамп ищет повод выйти из переговорного процесса, писала Financial Times. Собеседники газеты полагают, что Трамп готов объявить о выходе США из переговорного процесса уже на этой неделе, когда наступит 100 дней с момента возвращения в Белый дом.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49