Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп прокомментировал удары по Киеву: «очень неудачное время»

Президент США осудил российские удары по Киеву и призвал стороны конфликта заключить мирное соглашение. В Кремле отмечали, что пасхальное перемирие завершилось и Москва продолжила военную операцию на Украине
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Российские удары по Киеву, которые произошли в ночь на 24 апреля, «не нужны и очень не вовремя», написал президент США Дональд Трамп на своей странице в Truth Social.

«Я недоволен российскими ударами по Киеву. В них нет необходимости, очень неудачное время. Владимир, остановись!» — написал он, подчеркнув необходимость подписать мирное соглашение.

В ночь на 24 апреля в Киеве объявляли воздушную тревогу и работали системы ПВО. В украинской столице, а также в Харькове прогремели взрывы. Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщал, что в результате ударов по Киеву погибли девять человек, еще 70 пострадали. Президент Владимир Зеленский прервал визит в Южно-Африканскую Республику после доклада военного командования и вернулся на Украину. Он поручил министру обороны Рустему Умерову «немедленно связаться с партнерами по нашим запросам об укреплении ПВО».

Российское Минобороны отчиталось о массированном ударе по объектам авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, производствам ракетного топлива и порохов, инфраструктуре военных аэродромов и пунктам временной дислокации украинских солдат в 148 районах. В Кремле подчеркнули, что пасхальное перемирие завершилось и теперь армия выполняет поставленные задачи, в том числе «наносит удары по военным и околовоенным целям».

Пасхальное перемирие действовало с 18:00 мск 19 апреля до 0:00 мск 21 апреля. Его инициировал президент Владимир Путин. Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Кремль прокомментировал последствия удара по Киеву
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Урегулирование на Украине стало одним из предвыборных обещаний Трампа. С момента его возвращения в Белый дом США провели серию переговоров с представителями Москвы и Киева. Одна из таких встреч состоялась на прошлой неделе в Париже, на ней Вашингтон представил «рамочные предложения» об урегулировании. По данным The Wall Street Journal, Axios и The Washington Post, речь в том числе идет о заморозке боевых действий вдоль линии соприкосновения, признание контроля Москвы над взятыми во время конфликта территориями и российского суверенитета над Крымом, отказ Украине в членстве в НАТО и смягчении санкций.

Трамп пообещал, что США выйдут из переговорного процесса, если его продолжит тормозить какая-либо из сторон. Госсекретарь Марко Рубио говорил, что Вашингтон намерен в течение «нескольких дней» определить, возможно ли урегулировать конфликт на Украине, и если нет, то «сосредоточить внимание» на других приоритетах.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:47
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37