Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условий

Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
Такую позицию президент озвучил на встрече со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом, сообщили в Кремле. Уиткофф и Путин накануне обсуждали возможность «возобновления прямых переговоров» между Москвой и Киевом
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин на встрече со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом выразил готовность Москвы возобновить переговоры с Украиной без всяких предварительных условий, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В ходе вчерашнего общения с посланником Трампа Уиткоффом Владимир Путин повторил, что российская сторона готова к возобновлению переговорного процесса с Украиной без всяких предварительных условий», — сказал Песков.

Накануне Уиткофф в четвертый раз за последние три месяца посетил Россию. В Кремле он и Путин провели очередную встречу, она продлилась три часа.

Уиткофф и Путин обсудили возможность «возобновления прямых переговоров» между Москвой и Киевом, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, беседа позволила «дополнительно сблизить позиции России и США не только по Украине, но и по ряду других международных вопросов».

Трамп покинул Ватикан, отказавшись от продолжения встречи с Зеленским
Политика

Накануне визита посланника в Москву президент США обозначил примерный срок, в течение которого он может принять окончательное решение о выходе из переговоров, — две недели.

Вашингтон предлагает заморозку конфликта на позициях, близких к текущей линии соприкосновения, и территориальные уступки с обеих сторон. В частности, по данным Reuters, Соединенные Штаты де-юре признают Крым российским и де-факто — контроль России над ЛНР, частью ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а Украина возвращает себе контроль над территорией в Харьковской области и над Запорожской АЭС при условии американского контроля и эксплуатации станции с распределением электроэнергии между обеими сторонами, а также над Каховской плотиной. Это «окончательное предложение» администрации Трампа, отмечает агентство. При этом Украина и ЕС согласны не со всеми американскими предложениями — разногласия касаются «очередности разрешения территориальных вопросов, снятия санкций против России, гарантий безопасности и размера украинской армии», уточняет Reuters.

Украинский лидер Владимир Зеленский признал, что Киеву не хватает оружия, чтобы вернуть контроль над Крымом. «[Президент США Дональд] Трамп прав, у нас недостаточно оружия — оружия, а не людей, — чтобы вернуть контроль над Крымом с помощью оружия», — сказал он. По мнению американского президента, вернуть полуостров будет сложно, поскольку он отошел России «без единого выстрела». Москва считает вопрос о Крыме решенным.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью CBS News заявил, что Москва готова к достижению соглашения по Украине, но есть детали, которые еще нужно согласовать. Позднее он сообщил, что российская сторона рассматривает и выдвигает «серьезные предложения».

Трамп утверждает, что большинство основных пунктов сделки по Украине согласовано и теперь нужна встреча на «очень высоком уровне». «Они очень близки к соглашению, и обе стороны должны теперь встретиться на очень высоком уровне, чтобы «договориться», — уверяет американский лидер.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59