Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы»

Госдеп США: поддерживая Россию, Китай не сможет улучшить отношения с Европой
Поддержка Китаем российского ОПК не улучшит отношения Пекина с Европой, заявили в Госдепе, напомнив об угрозе санкций. В России исключали любую военную поддержку со стороны КНР, Пекин называет односторонние санкции незаконными
Вид на центральный деловой район Пекина
Вид на центральный деловой район Пекина (Фото: Ju Huanzong / XinHua / Global Look Press)

Продолжая поддерживать оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России, Китай не сможет улучить отношения со странами Европы, заявили Reuters в пресс-службе Госдепартамента США.

«Поддержка оборонно-промышленной базы России угрожает не только безопасности Украины, но и европейской безопасности. Пекин не может добиться улучшения отношений с Европой, поддерживая самую серьезную угрозу европейской безопасности со времен окончания холодной войны», — сказал представитель Госдепа в ответ на просьбу агентства прокомментировать ограничения китайских банков на проведение платежей с российскими контрагентами и последствия для некоторых китайских компаний.

В дипведомстве также напомнили, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе своего последнего визита в Китай «ясно дал понять» китайским чиновникам, что «обеспечение трансатлантической безопасности является ключевым интересом США».

Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином
Политика
Энтони Блинкен

Госсекретарь США находился с официальным визитом в Китае с 24 по 27 апреля, где встретился в том числе с лидером КНР Си Цзиньпином и главой китайского МИДа Ван И. По итогам переговоров глава китайского МИДа отметил, что отношения Пекина и Вашингтона в целом стабилизировались, но негативные факторы в них продолжают расти и накапливаться. Обе страны, по его словам, сталкиваются с «различными вмешательствами и саботажами», а законное право Китая на развитие «необоснованно подавляется». Кроме того, ключевые интересы Пекина постоянно подвергаются сомнению, добавил Ван И.

Блинкен, в свою очередь, пригрозил Китаю санкциями, если тот продолжит поставлять товары двойного назначения в Россию, укрепляя тем самым ее ОПК. «В ходе сегодняшних дискуссий я повторил нашу серьезную обеспокоенность по поводу поставок КНР компонентов, которые подпитывают агрессию России против Украины. Мы полностью готовы принимать меры, если с китайской стороны не последуют действия», — заявил Блинкен, напомнив, что США и ранее вводили санкции против китайских компаний.

Представитель Министерства иностранных дел Китая в ответ заявил, что Пекин «не приемлет никаких незаконных односторонних санкций». Нормальное торговое сотрудничество между Китаем и Россией не может быть нарушено какой-либо третьей стороной», — добавил он.

МИД России неоднократно называл заявления о помощи Пекина дезинформацией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Блинкена, отметил, что Москва будет и дальше развивать сотрудничество с Пекином как с близким партнером.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55