Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посольство России освободит здание школы в Варшаве по требованию Польши

Посол Андреев: Россия ответит на действия Польши против посольства
Полиция поручила сотрудникам российской школы в Варшаве покинуть здание до вечера, в польском МИДе сочли, что здание не используют в консульских целях. Учащиеся продолжат обучение в других помещениях дипмиссии
Сергей Андреев
Сергей Андреев (Фото: Radek Pietruszka / EPA / ТАСС)

Посольство России вынуждено подчиниться требованиям Польши и освободить здание российской школы в Варшаве, но Москва ответит на эти «противоправные» действия, заявил «РИА Новости» посол Сергей Андреев.

«Какая это будет реакция, я не хочу предвосхищать. Решение на этот счет будет приниматься в центре», — сказал дипломат.

Андреев пообещал, что школа продолжит работу в других помещениях посольства, «будут обеспечены нормальное завершение учебного года, сдача экзаменов».

Ранее польский МИД попросил госведомства начать производство в отношении двух зданий, которые российское посольство «не использовало в дипломатических и консульских целях». В первом здании размещается школа при российском посольстве, во втором прежде жили дипломаты, но теперь оно пустует и требует ремонта.

Полиция и представители варшавской мэрии потребовали впустить их на территорию школы, после отказа они срезали замок и зашли на ее территорию. Власти дали сотрудникам школы время до 19:00 мск на то, чтобы покинуть здание. «Запомним этот день», — пообещали в Россотрудничестве.

Полиция Варшавы ворвалась на территорию школы при посольстве России
Политика
Посольство России в Варшаве, Польша

В марте 2022 года, после начала военной операции на Украине, польские власти заблокировали счета российского посольства и торгового представительства. По данным Rzeczpospolita, речь шла об $1,1 млн. Кроме того, Польша изъяла у российского посольства несколько объектов недвижимости, в том числе здание, где проживали дипломаты.

В ответ российская сторона заблокировала счета польского посольства в Москве. В этом апреле Варшава изъяла средства посольства России. Андреев тогда назвал произошедшее грубым нарушением Венской конвенции, а Кремль пообещал подготовить ответ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18