Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Макрон сообщил Путину о невозможности платить за газ рублями

В ходе очередного телефонного разговора президенты обсудили эвакуацию гражданских лиц из Мариуполя и переход на российские рубли при оплате за газ
«Газпром» GAZP ₽208 -4,85% Купить
Фото: Vincent Isorex / Global Look Press
Фото: Vincent Isorex / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о невозможности оплачивать газовые контракты рублями. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Очередной разговор Путина и Макрона состоялся вечером 29 марта. По информации Кремля, стороны обсудили эвакуацию гражданских лиц из Мариуполя и переход на российские рубли при оплате газовых контрактов.

Макрон назвал нарушающим контракты требование платить за газ в рублях
Экономика

23 марта Путин объявил о скором переходе страны на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны — в этот перечень входят 46 государств, в том числе страны ЕС, США и Великобритания. При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. В связи с этим он поручил правительству совместно с «Газпромом» внести изменения в действующие контракты. Президент также распорядился разработать «понятную и прозрачную процедуру», по которой зарубежные потребители должны иметь возможность платить за газ в рублях.

Многие европейские энергокомпании объявили, что не намерены рассчитываться за газ рублями, так как уже заключенные соглашения предусматривают оплату в евро. В частности, генеральный директор Eni Клаудио Дескальци заявил, что итальянская нефтегазовая компания не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности и рублей. По его словам, альтернативой российскому газу могут стать поставки из Африки. С аналогичными заявлениями выступили австрийская OMV, польская PGNiG и литовская Ignitis grupe.

Позднее вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым и рассматривают его как нарушение действующих договоров. Макрон ранее также говорил, что требование России об оплате газа в рублях нарушает условия контрактов. «Российский газ должен быть оплачен в валюте, согласованной в контрактах», — говорил французский лидер, имея в виду евро.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он.

По мнению опрошенных РБК экспертов, переход на рубли в расчетах за газ позволит поддержать курс национальной валюты. Об этом, в частности, заявил международный аналитик в сфере транспорта и хранения углеводородов Владимир Демидов. Однако он предупредил, что решение «может стать еще одним триггером для стран ЕС по ускорению диверсификации газовых поставок» и привести к сокращению доли «Газпрома» в них.

Президент Института энергетики и финансов, главный директор по экономическому направлению, кандидат экономических наук Марсель Салихов считает, что смена валюты расчетов потребует изменения долгосрочных контрактов. По его словам, новое требование существенно не меняет финансовую позицию «Газпрома», поскольку компания сохраняет экспортную выручку от стран, которые не отнесены к «недружественным», в первую очередь от Турции и Китая. «Во-вторых, «Газпром» также имеет возможность купить валюту на полученные от европейских компаний рубли», — указал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38