Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил о невозможности гуманитарной миссии в Мариуполе

Президенты Путин и Макрон обсудили эвакуацию гражданских лиц из Мариуполя и возможность перехода на российские рубли при оплате за газ
Эвакуация из Мариуполя 
Эвакуация из Мариуполя  (Фото: V Ictor / Global Look Press)

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в ходе очередного телефонного разговора обсудили развитие ситуации вокруг Украины и обеспечение безопасной эвакуации граждан из Мариуполя, сообщает пресс-служба Кремля. 

Макрон сообщил Путину о невозможности платить за газ рублями
Политика
Фото:Vincent Isorex / Global Look Press

«Продолжен обмен мнениями по актуальным аспектам развития ситуации вокруг Украины, в том числе с учетом завершившегося сегодня в Стамбуле очередного раунда переговоров. <...> Президент России подробно информировал о предпринимаемых российскими военными мерах по предоставлению неотложной гуманитарной помощи и обеспечению безопасной эвакуации гражданских лиц, в том числе из Мариуполя», — сказано в сообщении.

Путин подчеркнул, что для разрешения «тяжелой гуманитарной ситуации» в этом городе украинские бойцы должны прекратить сопротивление и сложить оружие. 

Как позднее уточнило агентство AFP со ссылкой на заявление Елисейского дворца, Макрон заявил, что гуманитарная миссия в Мариуполе невозможна «на данном этапе».

Кроме этого, затрагивались вопросы, связанные с решением о переходе к оплате российскими рублями поставок природного газа из России, в частности в страны ЕС, уточнили в пресс-службе Кремля.

Макрон после слов Байдена призвал не допускать оскорблений в адрес Путина
Политика
Эмманюэль Макрон

Предыдущий разговор лидеров состоялся 22 марта, президенты беседовали около часа. Макрон тогда обсудил с Путиным вопросы прекращения огня и призвал начать «честные переговоры». В пресс-службе Кремля сообщили, что президенты обсудили конфликт на Украине и его дипломатическое урегулирование.

Накануне, 28 марта, французский лидер сообщил о намерении в ближайшие дни обсудить с президентом России Владимиром Путиным гуманитарную операцию Франции, Греции и Турции по эвакуации жителей Мариуполя. По его словам, разговор с российским президентом необходим, чтобы согласовать условия эвакуации мирного населения, которые будут соблюдаться российскими военными.

Путин объявил о начале «военной операции» на Украине 24 февраля. Он назвал ее целью защиту населения Донбасса от геноцида, денацификацию и демилитаризацию Украины.

После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране военное положение и мобилизацию, а страны Запада начали накладывать на Россию санкции. Власти Франции, в частности, с начала марта заблокировали активы российских олигархов на €850 млн, а также арестовали несколько яхт российских бизнесменов.

В свою очередь Путин 23 марта объявил о скором переходе страны на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны — в этот перечень входят 46 государств, в том числе страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Япония, Украина и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03