Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Страны G7 не согласились платить за российский газ в рублях

В Берлине заявили, что ни Германия, ни другие страны «Большой семерки» не согласны платить за поставки газа из России рублями. Перевод контрактов в российскую валюту они назвали нарушением условий
«Газпром» GAZP ₽123,55 +0,33% Купить
Фото: Алена Николаевич / Global Look Press
Фото: Алена Николаевич / Global Look Press

Страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, слова которого приводит издание Süddeutsche Zeitung.

«Министры G7 согласились с тем, что требование осуществления платежей в рублях считается нарушением действующих договоров. Осуществление платежа в рублях неприемлемо», — сказал Хабек по итогам состоявшейся в онлайн-формате встрече министров экономики стран «семерки».

Путин поручил «Газпрому» доложить о мерах по продаже газа за рубли
Политика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

Вице-канцлер заявил, что «крупнейшие демократические промышленные страны мира» не согласны на предложение России о переводе контрактов на рубли и «призывали компании не выполнять требования российского президента».

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет стараться значительно снизить зависимость от импорта энергоносителей из России уже в этом году. В частности, заявил он, в течение года планируется преодолеть зависимость от российских нефти и угля. Шольц уверен, что сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро.

Комментируя заявления германских руководителей, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена заниматься благотворительностью в случае отказа зарубежных стран от расчетов за поставки газа в рублях.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — сказал Песков.

Говоря о том, на какие рынки Россия может направить энергоресурсы в случае отказа от них в Европе, представитель Кремля заявил, что поставки будут осуществляться на Восток. «Есть рынок в Юго-Восточной Азии, на востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того, восточного направления», — сказал Песков, не исключив тем не менее, что часть экспортных доходов от продажи энергоносителей может выпадать.

Президент Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны на рубли 23 марта. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. В связи с этим он поручил правительству совместно с «Газпромом» внести изменения в действующие контракты. Президент также распорядился разработать «понятную и прозрачную процедуру», по которой зарубежные потребители должны иметь возможность платить за газ в рублях.

Многие европейские энергокомпании объявили, что не намерены рассчитываться за газ рублями, так как уже заключенные соглашения предусматривают оплату в евро. В частности, генеральный директор Eni Клаудио Дескальци заявил, что итальянская нефтегазовая компания не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности и рублей. По его словам, альтернативой российскому газу могут стать поставки из Африки.

Евросоюз сообщил о возможности отказа от российского газа за два года
Политика
Фото:Виктор Лисицын / Global Look Press

Австрийская OMV, один из основных партнеров «Газпрома» в Европе, заявила, что не собирается менять валюту расчета за российский газ. По словам директора компании Альфреда Штерна, действующие контракты не предусматривают возможность смены валюты расчетов и OMV продолжит платить «Газпрому» в евро.

Соглашение между польской PGNiG и «Газпромом» также не предусматривает возможности изменить валюту, в которой осуществляются расчеты, заявил ее глава Павел Маевский. Но PGNiG не раскрывает, в какой валюте идут расчеты с российской компанией.

Литовская Ignitis grupe, покупающая газ у «Газпрома» (на него приходится менее трети портфеля Ignitis), теперь намерена отказаться от российского газа, сообщил агентству BNS ее представитель Артурас Кетлерюс, комментируя планы России перевести расчеты в рубли. «Мы платежей «Газпрому» не планируем, поэтому для нас [это] неактуально, но попкорном закупимся», — отметил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02