Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ереване заявили о попытках сделать Армению членом Союзного государства

Спикер парламента Армении: страну пытаются вовлечь в Союзное государство
Армянский народ в 2021 году провалил «большой геополитический план» сделать Армению членом Союзного государства России и Белоруссии, заявил спикер парламента Ален Симонян
Ален Симонян
Ален Симонян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Армянский народ в 2021 году провалил «большой геополитический план» сделать Армению членом Союзного государства России и Белоруссии, заявил журналистам спикер Национального собрания (парламента) страны Ален Симонян, его слова приводит «Арменпресс».

«Никто не должен удивляться тому, что Армения пытается сохранить свою независимость. Армянский народ вмешался в эти планы, в 2021 году избрал то правительство, которое [по плану] должно было уйти, чтобы пришло новое правительство, чтобы мы вошли в союзное государство. Таков был план», — сказал Симонян.

Пашинян назвал условие заморозки участия Армении в ОДКБ «де-юре»
Политика
Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ

В июне 2021 года в республике прошли досрочные парламентские выборы, они были назначены после протестов из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе. Победу на них одержала партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна.

Договор о Союзном государстве Россия и Белоруссия подписали в 1999 году. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран.

Как президент Владимир Путин, так и его белорусский коллега Александр Лукашенко при этом исключали объединение двух стран в одно государство.

В феврале 2022 года белорусский президент Александр Лукашенко заявил о возможности вступления в Союзное государство Армении, так как ей, по его словам, «деваться некуда». «Вы что, думаете, они кому-то нужны?» — сказал Лукашенко. Он также не исключал членства других стран — бывших республик СССР. После слов президента Белоруссии посла республики Александра Конюка вызвали в армянский МИД.

В декабре того же года секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Россия принуждает Армению присоединиться к Союзному государству. «Всякий раз, когда армянская демократия и демократическая система сопротивляется этому, она получает иные виды давления в виде военной силы», — сказал он.

В Кремле расценили слова секретаря Совбеза как провокационные. «Они не соответствуют действительности. Никто из российских чиновников этого не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:07
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40