Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко исключил объединение Белоруссии и России в одно государство

Лукашенко: независимые Белоруссия и Россия мощнее, чем унитарное государство
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Дмитрий Астахов / Sputnik / Reuters)

Белоруссия и Россия должны оставаться независимыми государствами, они могут создать уникальное объединение, которое будет мощнее, чем унитарное государство, заявил белорусский президент Александр Лукашенко после голосования на выборах депутатов.

«Если в России особенно, да и у нас в Белоруссии кто-то думает, что Союзное государство — это завтра объединимся, в Кремле будет власть и так далее… Слушайте, я «уходящий» президент, я об этом часто говорю, но абсолютно убежден: кто бы ни пришел после меня, эта позиция поддержана не будет. Два суверенных, независимых государства», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

По его мнению, ни граждане России, ни граждане Белоруссии не поддержат объединение двух государств. «Такой шаг не принесет пользы и сделает лишь хуже. Надо step by step, шаг за шагом, спокойно, эволюционно решать те проблемы, которые перед нами стоят», — добавил глава государства.

Грызлов обещал «придвинуть» ядерное оружие к границе Союзного государства
Политика
Борис Грызлов

Договор о Союзном государстве Россия и Белоруссия подписали в 1999 году. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран.

В январе 2024 года главы обеих стран утвердили 15 документов о развитии Союзного государства. В их числе постановления, которые касаются внешней политики, промышленности и научно-технологического развития.

Президент Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году, так прокомментировал сообщения о планах России и Белоруссии объединиться в 2024 году: «Нет, и быть не может».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11