Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине

По словам Уиткоффа, соглашения о гарантиях безопасности и о процветании Украины почти готовы. Кроме того, большого успеха удалось достичь в обсуждении территориального вопроса. Трамп заявил, что конфликт на Украине близок к концу
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Gian Ehrenzeller / EPA / ТАСС )

После переговоров в Абу-Даби сторонам удалось достичь самого большого прогресса в урегулировании на Украине за все четыре года конфликта, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф, выступая на собрании кабинета министров в Белом доме.

По его словам, большого успеха удалось достичь также в обсуждении территориального вопроса между Россией и Украиной. «Соглашения о гарантиях безопасности и о «процветании» Украины во многом завершены», — отметил Уиткофф.

На этом же собрании президент США Дональд Трамп заверил, что украинский конфликт близок к завершению, в том числе благодаря усилиям Уиткоффа и его зятя Джареда Кушнера. Кроме того, по словам республиканца, он предложил президенту России Владимиру Путину остановить удары по Украине на неделю, на что российский президент согласился.

Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю
Политика

Переговоры между США, Россией и Украиной прошли 23 и 24 января в Абу-Даби. Основной и наиболее сложной темой стал территориальный вопрос. Кроме того, стороны обсудили аспекты мирного урегулирования. По итогам переговоров Уиткофф оценил их как очень конструктивные. Следующий раунд переговоров запланирован на 1 февраля в том же месте.

Госсекретарь США Марко Рубио 28 января заявил, что сторонам «удалось сузить общий круг вопросов до одного центрального» — о статусе Донбасса. Однако помощник президента России Юрий Ушаков, отвечая на заявление Рубио, усомнился в ⁠том, что тема принадлежности территорий — это единственное препятствие соглашению о мирном урегулировании конфликта с Украиной.

Власти России требуют выхода украинских войск из Донбасса для прекращения конфликта. По словам президента Владимира Путина, Донбасс является исторической территорией России и Москва вернет его военным или любым другим путем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В РСТ оценили ситуацию с выдачей виз в Италию перед Олимпиадой
РАДИО
Общество, 15:51
Как мировые рынки отреагировали на выдвижение следующего главы ФРС Инвестиции, 15:50
Ученого из ПИЯФ приговорили к 7 годам по делу о фейках об армии Политика, 15:49
Захарова пообещала позже прокомментировать предстоящую встречу в Абу-Даби Политика, 15:47
Экс-тренера сборной России Игнатьева похоронили на Троекуровском кладбище Спорт, 15:41
В Китае начались протесты после краха платформы для инвестиций в золото Экономика, 15:37
Стали известны результаты жеребьевки стыков в плей-офф Лиги Европы Спорт, 15:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Десятки провальных гипотез — норма. Какие ошибки помогают бизнесу расти Образование, 15:52
В ЛНР выдали лицензии на добычу золота Экономика, 15:25
В Финляндии сообщили об обнаружении радиоактивных частиц в трех городах Общество, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МИД направил ФРГ ноту из-за ареста россиянина, отправлявшего грузы в ЛДНР Политика, 15:18
Новая адекватность: как компаниям изменить подход к стратегии в 2026 году Образование, 15:18
Зимняя Олимпиада-2026: как выглядит форма спортсменов из разных стран Стиль, 15:16