Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В результате удара HIMARS по мосту под Мелитополем погибли пять человек

Рогов: в результате обстрела ВСУ моста под Мелитополем погибли пять человек
Удар был нанесен во время ремонтных работ на железнодорожном мосту. Всего пострадали девять мирных жителей
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

После удара ВСУ по мосту под Мелитополем погибли пять человек, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что под обстрел попал железнодорожный мост в поселке Светлодолинское. Удар был нанесен во время проведения ремонтных работ. По предварительным данным, ВСУ выпустили три ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS, одну удалось отбить.

Ранения получили четверо, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее Рогов говорил о двух погибших и семи раненых.

Врио главы ЛНР Евгений Балицкий в своем телеграм-канале написал, что, по предварительным данным, погибли четыре человека из бригады железнодорожников, пятеро получили ранения. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Ранее Рогов писал, что удар был нанесен по автомобильному мосту через реку Молочную в Светлодолинском, однако позже он отредактировал свое сообщение.

Рогов сообщил об ударе ВСУ из HIMARS по автомобильному мосту в Запорожье
Политика
Владимир Рогов

28 января Минобороны России сообщило, что ВСУ нанесли ракетный удар из HIMARS по больнице в Новоайдаре в ЛНР. В результате погибли 14 человек, 24 получили ранения. В ведомстве добавили, что в больнице в течение многих месяцев оказывали помощь как местному населению, так и военнослужащим.

В представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, уточнили, что было выпущено четыре ракеты типа M31 GMLRS. Помимо Новоайдарского территориального медицинского объединения повреждения получили шесть одноэтажных жилых домов.

В российском МИДе обстрел больницы назвали тяжким военным преступлением «киевского режима и его западных хозяев». В ведомстве сочли двойными стандартами то, что не замечаются действия Киева с применением «американского, британского, французского и германского оружия». Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели людей.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила ООН и Международный комитет Красного Креста призвать Украину соблюдать Женевскую конвенцию. По ее словам, украинские военные нарушили ст. 18, согласно которой гражданские больницы ни при каких обстоятельствах не могут быть объектом нападения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01