Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский губернатор не увидел смысла отправлять на фронт депутатов

Украинский губернатор Ким счел неправильной мобилизацию депутатов и полицейских
Николаевский губернатор Ким, который призывал всех украинцев к участию в военных действиях, заявил, что неправильно говорить «пусть воюют» депутаты и полицейские. От первых не будет толка, вторые должны охранять порядок, счел он
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Глава Николаевской областной военной администрации Николай Ким после заявления о том, что воевать должны все украинцы, сказал, что от депутатов, так как их мало, почти не будет толку в боевых действиях, а полиция должна охранять порядок.

«Тезисы в духе «пусть идут воюют полицейские или пусть идут воюют депутаты» — это неправильные тезисы, на мой взгляд. Депутатов мало, с них толку не будет. Полицейские должны обеспечивать порядок, это их прямая обязанность», — сказал он (цитата по УНИАН). Глава региона добавил, что «на передовой» уже находятся «штурмовые отряды» из числа полицейских и показывают хорошие результаты.

По мнению Кима, подобные тезисы выдвигают те, кто боится и не хочет отпускать своих родных в армию.

Днем ранее, 27 декабря, Ким заявил, что «вся Украина должна воевать», то есть 40 млн человек, а не 500 тыс. Столько, как рассказал 19 декабря президент страны Владимир Зеленский, попросили мобилизовать генштаб страны и главнокомандующий Валерий Залужный. Последний 26 декабря сказал: «Военное командование никакого запроса не делало на какие-то там цифры и тому подобное».

Минфин Украины не нашел денег на мобилизацию 500 тыс. человек
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

О том, что в конфликте должны принимать участие все украинцы, говорил и секретарь Службы нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов. По его словам, было время, когда «считалось, что война — это сугубо дело военных, а остальная страна может жить своей жизнью», но это «надо заканчивать», это будет «справедливо».

О «справедливости» в рамках призыва говорил и министр обороны Украины Рустем Умеров. Поэтому, указывал он, в следующем году на призывные пункты могут попросить явиться уехавших с Украины мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, годных к военной службе. В украинском Минобороны отмечали, что для набора людей будут использовать как механизмы рекрутинга, так и мобилизации. Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко заявлял, что добровольцы в армию больше не идут.

26 декабря в Верховную раду внесли законопроект об изменениях в порядке мобилизации, но он быстро пропал из базы. «Громадське» изучило сопроводительные документы к нему, согласно которым может быть введена отправка повесток в электронном виде и ограничения за уклонение от явки в воинские части, например, запрет на выезд за границу или на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом. Спикер Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо 28 декабря сообщил, что проект будет доработан.

В России, как говорил президент Владимир Путин на прямой линии 14 декабря, нет необходимости в новой мобилизации. По словам президента, сейчас 244 тыс. мобилизованных находятся непосредственно в зоне боевых действий. В качестве добровольцев и контрактников набраны 486 тыс. человек, поток не сокращается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20