Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сына Усса перевели под домашний арест в Италии

Сына Усса перевели под домашний арест в Италии до решения об экстрадиции в США
Генеральный прокурор Милана потребовал выдать сына губернатора Красноярского края США
Фото: Emanuele Cremaschi / Getty Images
Фото: Emanuele Cremaschi / Getty Images

Бизнесмен Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса, переведен под домашний арест до завершения разбирательства по запросу об экстрадиции в США, такое решение вынес Апелляционный суд Милана, пишет издание La Prealpina. В пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края РБК подтвердили, что Артема Усса отпустили под домашний арест.

Усс находился под арестом в Бусто-Арсицио (Ломбардия). 25 ноября суд удовлетворил ходатайство защиты о домашнем аресте. В тот же день генеральный прокурор Милана потребовал выдать россиянина Соединенным Штатам, сообщало агентство ANSA.

Александр Усс ответил на задержание его сына в Италии по запросу США
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Предпринимателя задержали 17 октября в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу США, когда он собирался вылететь в Турцию. 19 октября американская прокуратура обвинила Усса, а также его партнера Юрия Орехова и еще троих россиян в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег. Орехов был задержан в Германии. Обвиняемые, считает следствие, действовали через компанию Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA GmbH), зарегистрированную в Гамбурге (Усс и Орехов как минимум с 2015 года владели по 50% компании). «Обвиняемые и их сообщники участвовали в различных действиях в нарушение законов и нормативных актов США, включая незаконный экспорт военных и секретных технологий двойного назначения на миллионы долларов из США в Россию, и использовали финансовую систему США для контрабанды миллионов баррелей нефти из Венесуэлы», — следует из обвинительного заключения.

Адвокат Усса сообщил «РИА Новости», что его подзащитный заявляет о своей невиновности. «У него есть деятельность в Италии, то есть он тут не проездом», — отметил защитник. По словам отца обвиняемого Александра Усса, дело против его сына имеет очевидный «политический окрас». Бизнесмен отказался дать согласие на экстрадицию в США. В Кремле заявили, что осуждают «практику подобных арестов российских граждан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59