Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

США обвинили сына Усса в торговле «нефтью из Диснейленда»

Какие обвинения прокуратура США предъявила сыну губернатора Красноярского края
США обвинили сына главы Красноярского края Александра Усса в незаконной торговле нефтью, экспорте военных технологий США и отмывании денег. Усс назвал эти обвинения «политически окрашенными». РБК изучил материалы дела
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

Что случилось

Прокуратура США обвинила бизнесмена Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, а также его партнера Юрия Орехова и еще троих россиян в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег, следует из сообщения офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка. Усс был задержан 17 октября в Италии, Орехов — в Германии для последующей экстрадиции в Штаты (статус остальных фигурантов дела в материалах офиса не уточняется).

«Как минимум с 2018 года обвиняемые Юрий Орехов и Артем Усс организовывали мошеннические схемы, занимались незаконным экспортом и операциями по отмыванию денег через компанию NDA GmbH, — говорится в 49-страничном обвинительном заключении, которое изучил РБК. — Обвиняемые и их сообщники участвовали в различных действиях в нарушение законов и нормативных актов США, включая незаконный экспорт военных и секретных технологий двойного назначения на миллионы долларов из США в Россию, и использовали финансовую систему США для контрабанды миллионов баррелей нефти из Венесуэлы». По данным прокуратуры, для реализации этой схемы и отмывания незаконных доходов обвиняемые использовали обширную сеть подставных компаний и банковских счетов по всему миру, а также криптовалюту и многочисленные операции с наличными.

Адвокат задержанного в Италии по запросу США Артема Усса сообщил «РИА Новости», что его подзащитный заявляет о своей невиновности. «У него есть деятельность в Италии, то есть он тут не проездом», — отметил адвокат.
На обвинение отреагировал и Александр Усс. Он заявил, что у обвинений против его сына очевидный «политический окрас»: «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России».

Как обвинение описывает Усса и его «сообщников»

По данным следствия, Артем Усс и Юрий Орехов как минимум с 2015 года владели по 50% компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA GmbH), зарегистрированной в Гамбурге. Она занималась торговлей промышленным оборудованием и сырьем.

До этого Орехов был «менеджером по закупкам российской алюминиевой компании, торгуемой на бирже». Ее название в обвинительном заключении не приводится, но там говорится, что эта компания была под санкциями США с апреля 2018 года до конца января 2019-го. Единственный в России производитель алюминия, чьи акции торгуются на бирже, — это UC Rusal, которая в указанный в документах период находилась под санкциями. В UC Rusal не ответили на вопрос РБК, являлся ли Юрий Орехов сотрудником компании. По данным СПАРК, Юрий Юрьевич Орехов (такое отчество указано на сайте Минфина США, который ввел санкции против бизнесмена) с июня 2018 года возглавляет Енисейский металлургический завод (ЕМЗ). Красноярский металлургический завод, на чьей территории работает ЕМЗ, через компанию «Сибметком» принадлежит холдингу En+, который контролирует UC Rusal.

Удар по UC Rusal: сколько потеряла компания от новых санкций США
Бизнес
Олег Дерипаска (в центре)

Усс владел долями в нескольких российских компаниях в Красноярском крае и других регионах, включая угледобывающую компанию в Красноярске, говорится в заключении. Он также занимал руководящие должности в дочерней компании российского нефтяного концерна, контролируемого государством (его название не раскрывается).

Третья обвиняемая — Светлана Кузургашева (также известная как Лана Нойманн), которая была гендиректором компании «Сетевые технологии», предположительно занимавшейся торговлей электроникой, и работала в NDA GmbH под руководством Орехова.

Обвинение также предъявлено директору по продажам «Внешнеэкономического объединения «Радиоэкспорт» Сергею Тулякову и Тимофею Телегину — владельцу компании «Абтроникс», поставщика электронного оборудования для российской военной и аэрокосмической промышленности. В сентябре 2016 года Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security, BIS) включило «Радиоэкспорт» в санкционный список, поскольку он «работает в российском секторе вооружений или связанных с ними материалов». В январе 2018 года в аналогичном списке оказались «Абтроникс» и Телегин, которые, по мнению бюро, занимались деятельностью, противоречащей интересам национальной безопасности или внешней политики США, поскольку закупали «предметы американского происхождения и передавали их российским военным и сторонам из списка организаций без необходимых лицензий».

Фигурантами дела также стали два венесуэльских нефтетрейдера — Хуан Фернандо Серрано Понсе, известный следствию как Хуанфе Серрано, и Хуан Карлос Сото. Они, как предполагает прокуратура, «в рамках преступной схемы» заключали незаконные нефтяные сделки c венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA, находящейся под американскими санкциями с 2019 года.

После публикации сообщения о предъявлении обвинения Минфин США ввел санкции против Орехова, NDA GmbH, а также связанной с Ореховым компании Opus Energy Trading, зарегистрированной 2 марта 2022 года в ОАЭ.

Обвинения в махинациях с нефтью

В обвинительном заключении приводятся несколько эпизодов, основные из которых связаны с контрабандой венесуэльской нефти, незаконным вывозом американских военных и секретных технологий двойного назначения и отмыванием денег.

«Юрий Орехов, Артем Усс и их сообщники занимались контрабандой на сотни миллионов долларов США подпадающей под эмбарго нефти PDVSA для конечных потребителей в России и Китае, включая [российскую] алюминиевую компанию и крупнейший в Китае государственный нефтеперерабатывающий, газовый и нефтехимический конгломерат», — указано в документе.

США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций
Политика
Зал заседаний федерального суда Бруклина

Обвинение, ссылаясь «на множество документов алюминиевой компании и NDA GmbH», утверждает, что Орехов и Усс несколько раз покупали нефть у PDVSA, проводя платежи в долларах через финансовые институты США, и поставляли ее этой алюминиевой компании. Например, в марте 2020 года в черновике письма, адресованного неназванному депутату российской Госдумы, NDA GmbH предложила альтернативные источники поставок для этой российской компании, включая использование «маленького, агрессивного трейдера», который проводит высокорискованные транзакции в Карибском регионе, в том числе с PDVSA, продающей нефть с 40-процентным дисконтом. В марте 2022 года в переписке с нефтетрейдером Хуаном Фернандо Серрано Понсе Орехов сообщал, что договаривается с Венесуэлой о поставках 1 млн барр. нефти в месяц, и пояснял, что это будет в рамках годового контракта с этой же российской компанией.

Аналогичным образом Орехов заключал контракты и выступал посредником при поставке больших объемов нефти PDVSA в Китай. В документах приводится его письмо от 19 февраля сингапурскому трейдеру: «У Индустрии (так обозначалась PDVSA. — РБК) есть три судна с Boscan (тип сырой нефти). Одно уже в Азии, а два других прибудут туда через несколько дней, и они предложили их мне. Можем ли мы предложить их [китайскому концерну]?» Затем бизнесмен прислал проект контракта на поставку 611,67 тыс. барр. нефти, указав NDA GmbH в качестве продавца, а китайскую компанию в качестве покупателя. Уже через два дня, 21 февраля, трейдер ответил, что китайцы готовы принять этот груз, но нельзя упоминать, что он идет из Венесуэлы. В некоторых сделках продавцом называлась другая компания, приписываемая Орехову, — Opus Energy, а страна происхождения нефти менялась на Колумбию.

По данным прокуратуры США, Орехов, Усс, Кузургашева и их сообщники использовали различные способы для сокрытия характера сделок, проходивших через американскую финансовую систему, что позволяло им проводить транзакции на десятки миллионов долларов. Например, в феврале—апреле 2022 года они приобрели около 700 тыс. барр. мазута у PDVSA примерно за $32,95 млн c использованием «подставных компаний» в Австралии, Китае и Великобритании.

В документах, представленных финансовым учреждениям, обвиняемые также представили ложные сведения о типе приобретаемого груза, чтобы обойти санкции США. Например, в марте Орехов в письме в венесуэльский банк, проводивший транзакцию, указал в качестве отправляемого товара продукты питания вместо нефти. Для того чтобы скрыть реальный смысл сделки, сообщники заставляли нефтяные танкеры отключить сигнал GPS, по которому их можно было бы отследить, а страну отправки (Венесуэлу) называли «Диснейлендом».

«UC Rusal не покупала и не покупает венесуэльскую нефть или любые другие подсанкционные товары и действует в полном соответствии с требованиями международного законодательства», — сообщили РБК в пресс-службе компании. РБК направил запрос в PDVSA.

Обвинения в поставках военных технологий

Орехов и его сообщники незаконно покупали и отправляли конечным пользователям в Россию, включая «Радиоэкспорт», «Сетевые технологии» и «Абтроникс», военные и секретные технологии двойного назначения от американских производителей и поставщиков, говорится в обвинительном заключении. Среди таких товаров были передовые полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, «умных» боеприпасах, радарах, спутниках и других военных комплексах космического базирования. Компоненты, произведенные американскими компаниями, были обнаружены на российской военной технике, захваченной украинскими войсками в ходе спецоперации России на Украине, утверждает прокуратура.

Сергей Туляков и Тимофей Телегин поручали другим обвиняемым закупить эти предметы и детали, а те в ходе переговоров не раскрывали американским поставщикам конечных покупателей и то, как они будут их использовать. По данным обвинения, Туляков в сентябре 2018 года в письме Орехову отмечал, что часть заказа предназначается Научно-исследовательскому институту точных приборов в Москве, который производит радиоэлектронное оборудование и программные комплексы для российских вооруженных сил, разведывательных служб и космической отрасли. РБК направил запрос в этот институт.

В этих случаях часто формальным покупателем выступала малайзийская NDA Aerospace: «Однако NDA Aerospace была подставной организацией, которую использовали сообщники, чтобы скрыть роль российских или других подсанкционных организаций в этих транзакциях». По состоянию на июнь 2022 года из нескольких адресов, связанных с NDA Aerospace в Малайзии, только на одном была ее вывеска, а весь офис состоял из пустой комнаты в торговом центре. Через эту компанию обвиняемые пытались закупить детали у крупного американского оборонного подрядчика для российских истребителей МиГ-29 и Су-30СМ2. Но ни одна из предложенных сделок, касающихся этих компонентов, так и не состоялась.

Орехов и его сообщники также рассказывали американским контрагентам, что определенные товары предназначаются «Роскосмосу» и другим предприятиям космической программы России. Это было распространенным методом обхода санкций для получения технологий в «чувствительных» областях, потому что в области космоса применялся менее строгий надзор и регулирование со стороны США, указывает американская прокуратура. РБК направил запрос в пресс-службу «Роскосмоса».

Согласно обвинению, с 28 февраля по 31 марта NDA GmbH отгрузила различную электронику американского производства в адрес компании «Радиоавтоматика», которая была включена в санкционный список США 3 марта.

Усс и Орехов также обсуждали в электронной переписке новые западные санкции, последовавшие в ответ на боевые действия России. Например, 11 марта сын красноярского губернатора написал своему бизнес-партнеру: «Они [США и Европейский союз] готовят четыре пакета санкций. Судя по всему, теперь [в санкционные списки] будут включены и губернаторы». 30 марта Орехов спросил его: «Ты решил уехать из России?» На это Усс в шутку ответил: «[Ты] хочешь стать беженцем? Ну это уж слишком».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21