Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко об идее НАТО сбивать самолеты: «Ответ прилетит мгновенно»

Александр Лукашенко об идее НАТО сбивать самолеты: ответ прилетит мгновенно
В НАТО «пугают», что в случае атаки на страну блока «они будут защищаться и чуть ли не на нас нападать», заявил президент Белоруссии. «А мы что, будем, извините меня, сопли жевать?» — добавил он
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя идею сбивать самолеты и дроны над территорией НАТО, заявил, что «ответ прилетит мгновенно». Об этом он сказал в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«Знаете, болтать можно и в публичное пространство любые аферы запускать. А когда дойдет до дела — вот вы потом увидите, что они собьют и как. Допустим, в Беловежскую пущу я часто летаю. Это совсем на границе с Польшей. Они что, вертолет президента собьют или там какой-то военный вертолет сопровождения? Так ответ же прилетит мгновенно», — сказал Лукашенко.

По его словам, в альянсе «пугают», что в случае атаки на страну блока «они будут защищаться и чуть ли не на нас нападать».

«А мы что, будем, извините меня, сопли жевать? Поэтому это такое смелое заявление», — отметил глава государства.

Bild узнала о планах Берлина разрешить бундесверу сбивать беспилотники
Политика
Фото:Marcus Golejewski / dpa / Global Look Press

«То, что они заявили «будут сбивать», ну пусть попробуют, собьют. Или над Калининградом там собьют что-то российское. Ну нам придется, не дай бог, конечно, тогда воевать, как в России говорят, на все деньги», — добавил Лукашенко. Белоруссии это не надо, подчеркнул он.

Президент связал громкие заявления с тем, «чтобы какую-то часть общества в Польше утихомирить», они «непродуманные» и «глупые». В Белоруссии, по его словам, уверены, что «люди должны дружить».

«А вообще чего они нас будут сбивать? Слушайте, когда к ним полетели не то девять, не то 12 беспилотников, которые мы не смогли сбить на территории Белоруссии, мы им сообщили: ребята, смотрите. А если бы не сообщили? Их даже удивило, что мы им сообщили. И что, за это будут наши самолеты и вертолеты сбивать или российские?» — поинтересовался Лукашенко. «Так действовать нельзя. Соседи так не работают», — заключил он.

На этой неделе генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс готов сбить российский истребитель, вторгшийся в воздушное пространство блока, в случае необходимости. Президент США Дональд Трамп также ответил утвердительно на вопрос, считает ли он, что натовские страны должны сбивать российские самолеты в случае нарушения воздушного пространства. Позднее Рютте пояснил, что сбивать следует только при прямой угрозе гражданам и военным, а в остальных случаях достаточно сопровождать самолеты.

Идею сбивать российские самолеты, если те вторгнутся в воздушное пространство стран НАТО, в Кремле сочли безответственной. «Сколь-либо убедительных доказательств» нарушения Россией воздушного пространства стран альянса не представлено, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Мы настаиваем, что все наши полеты осуществляются в строгом соответствии с международными правилами», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07