Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО счел неприемлемым мир на Украине на «любых условиях»

Генсек НАТО: капитуляция Украины приведет не к миру, а к оккупации
Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский
Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Мир на Украине «любой ценой» неприемлем, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве.

«Капитуляция Украины не будет означать мира, она приведет к оккупации. Мир любой ценой не будет миром совершенно», — сказал он. По словам генсека НАТО, Россия может «сложить оружие» и «прекратить военные действия» уже сегодня, тогда как у Украины «нет такого выбора».

Он также поддержал «формулу мира» Зеленского и подчеркнул, что будущее Украины — в НАТО. Альянс работает вместе с Киевом, чтобы «подготовить страну к этому будущему», заключил Столтенберг.

В ноябре прошлого года генсек НАТО заявил, что единственным путем к долгосрочному миру на Украине является продолжение поставок ей вооружений.

Столтенберг заявил о фокусировке США на Китае в случае победы Киева
Политика
Йенс Столтенберг

Столтенберг отмечал, что военная поддержка Украины необходима ради «приемлемых» для нее условий на переговорах с Россией. Он отметил, что большинство военных конфликтов заканчивались переговорами и этот, «вероятно, тоже завершится за столом переговоров».

В Совфеде России ответили, что Столтенбергу и другим западным политикам пора понять, что стремление к прекращению боевых действий и желание отправлять Украине оружие взаимно исключены.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что уступки в вопросах территориальной целостности или суверенитета Украины и прочие «аморальные компромиссы» не приведут к миру.

Украинский лидер представил «формулу мира» на саммите G20 в ноябре 2022 года. В нее входят десять условий, среди которых — восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск к границам 1991 года (в состав Украины на тот момент входили Крым, Донбасс) и фиксация окончания конфликта.

Москва неоднократно заявляла о готовности к мирным переговорам с Киевом, призывая его принять «сложившиеся на земле реалии», а именно вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54