Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Польши подтвердили, что упавшая в Пшеводуве ракета была украинской

Прокуратура Польши подтвердила, что упавшая в Пшеводуве ракета была украинской
В ноябре прошлого года две ракеты упали в польском селе Пшеводув, расположенном в 8 км от границы с Украиной. Одна из них взорвалась, в результате погибли два человека. Прокуратура Польши подтвердила, что ракета была украинской
Польские полицейские на месте падения ракеты, ноябрь 2022 года
Польские полицейские на месте падения ракеты, ноябрь 2022 года (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Генеральный прокурор Польши, министр юстиции Збигнев Зебро подтвердил украинскую принадлежность ракеты, упавшей на территории республики (в селе Пшеводув) в ноябре прошлого года и убившей двух человек, передает Onet.

«Расследование, проведенное польской прокуратурой, привело к заключению, в котором говорится, что эта ракета была украинской — еще советского или российского производства. Что касается места запуска и принадлежности к конкретной военной группировке, то это была украинская ракета», — сказал Зебро.

Он также заявил, что Украина не идет на сотрудничество с Польшей в расследовании данного происшествия. «Я очень сожалею об этом, но в течение многих месяцев такого сотрудничества по этому вопросу не было. <...> Я не думаю, что это решение на уровне прокуратуры. Я думаю, что это решение, скорее, на высоком политическом уровне украинского государства», — добавил генпрокурор.

Rzeczpospolita узнала о выводах следствия по упавшей в Польше ракете
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

В ноябре 2022 года две ракеты упали в польском селе Пшеводув, которое расположено в 8 км от границы с Украиной. Одна из них взорвалась, в результате погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда после этого предположил, что инцидент является случайностью, а ракета относится к украинской системе ПВО.

Россия свою причастность к произошедшему также опровергала. Минобороны заявляло, что удары по территории близ польско-украинской границы не наносились. Ведомство также сообщало, что на опубликованных фотографиях обломков видны элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 Воздушных сил Украины. Киев ставил под сомнение версию о том, что в Польше упала украинская ракета.

Ранее о том, что польские следователи считают упавшую в ноябре ракету украинской, сообщала Rzeczpospolita со ссылкой на материалы следствия. По данным газеты, речь в отчете идет о зенитной ракете серии 5в55 для системы С-300 с дальностью от 75 до 90 км. Заключение по делу было подготовлено на базе множества источников и на основе «исчерпывающих засекреченных данных национальных служб».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21