Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США призвали своих граждан «как можно скорее» покинуть Россию

Посольство США: призываем своих граждан как можно скорее покинуть Россию
Россия может не признать гражданство США у лиц с двойным гражданством и призвать их на военную службу, предупредили в американском посольстве. В нем призвали своих граждан покинуть страну, пока есть транспортные возможности
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Гражданам США следует воздержаться от поездок в Россию, а те, кто уже находится на ее территории, должны немедленно покинуть страну, говорится в предупреждении, опубликованном на сайте американской дипмиссии.

В посольстве напомнили, что с 21 сентября в России введена частичная мобилизация. «Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу», — говорится в предупреждении.

Помимо этого, в американском посольстве обратили внимание на то, что число коммерческих рейсов из России «крайне ограничено», но покинуть страну еще можно на автомобилях или автобусах.

10 главных вопросов о частичной мобилизации
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / Reuters

«Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры», — заявили в посольстве США.

В дипмиссии отметили, что сейчас ее возможности по оказанию помощи американцам «серьезно ограничены». И условия выезда, включая транспортные возможности, также «могут быть внезапно» ограничены, предупредили в ней.

Кроме того, посольство США рекомендовало своим гражданам, находящимся в России, «избегать любых политических или социальных протестов» и не фотографировать силовиков на подобных акциях.

Двумя днями ранее попросила своих граждан воздержаться от поездок в Россию и Болгария. Тем, кто уже находится в стране, власти рекомендовали «в срочном порядке» уехать, используя для этой цели «имеющиеся на данный момент транспортные средства». С таким предупреждением они выступили в связи с «усложнившейся обстановкой».

В России продолжает проводиться частичная мобилизация. Параллельно с ней на утраченных Украиной территориях состоялись референдумы о вхождении в состав России. Голосование завершилось 27 сентября. Главы ДНР и ЛНР выехали в Москву с протоколами и сообщили, что обратятся к президенту Владимиру Путину с просьбой о присоединении республик Донбасса к России на правах регионов.

Путин заявил, что Россия поддержит итоги референдумов. Украина прошедшее голосование считает незаконным, называя его попыткой аннексировать ее территорию. Западные страны солидарны с Киевом. В США и Евросоюзе предупредили, что за референдумами последуют новые санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложников между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24 
Пезешкиан заявил о «чувстве товарищества» в отношениях с ПутинымПолитика, 18:11
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
ХАМАС передал первых заложников в рамках сделки с ИзраилемПолитика, 18:07
Сын Кошечкина в 20 лет дебютировал в КХЛ с сухой победыСпорт, 17:47