Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД допустил участие России в расследовании аварии на «Северных потоках»

Пока таких предложений не поступало, отметил замминистра Александр Грушко. О готовности поддержать расследование заявляли в Брюсселе, причем и там, и в Кремле не исключают, что к повреждениям привела целенаправленная атака
«Газпром» GAZP ₽217,38 +0,04% Купить
Фото: Forsvaret
Фото: Forsvaret

Россия готова участвовать в расследовании происшествий на «Северном потоке» и «Северном потоке-2», если ей предложат, заявил замглавы МИДа Александр Грушко.

«Если будут обращения какие-то, рассмотрим. Пока таковых не поступало, насколько я знаю», — сказал замминистра (цитата по ТАСС).

В ночь на 26 сентября в одной из ниток «Северного потока-2», который так и не был введен в эксплуатацию, не получив разрешения Берлина и Брюсселя, зафиксировали резкое падение давления. Затем компания-оператор Nord Stream сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока» (прокачка по газопроводу приостановлена на неопределенный срок с конца августа).

Впоследствии компания объяснила падение давления беспрецедентными разрушениями. Произошли утечки из газопроводов, «сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно».

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
Бизнес
Место утечки на «Северном потоке»

При этом сейсмологи Дании и Швеции, в территориальных водах которых произошли утечки, зафиксировали в этих районах мощные взрывы.

В Кремле допустили, что к повреждениям могла привести целенаправленная атака. О возможном саботаже заявили глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Власти Швеции тоже считают, что утечки стали результатом «взрывов, вероятно вызванных саботажем».

Боррель заверил, что Евросоюз поддержит «любое расследование, направленное на четкое установление того, что случилось и почему».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31