Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава «Нафтогаза» предупредил о «самой холодной зиме» десятилетия

Жителям Украины рекомендовали запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице опустится ниже 10 градусов мороза. Температура в помещениях в стране этой осенью и зимой будет не выше 18 градусов тепла
Фото: Анатолий Степанов / Reuters
Фото: Анатолий Степанов / Reuters

На Украине предстоящий отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно, а температура в помещениях будет ниже нормы на 4 градуса. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью The Guardian.

По его словам, температура в помещениях в этом году составит 17–18 градусов, в связи с чем он посоветовал украинцам запасаться одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет до минус 10 градусов и станет ниже средней зимней температуры.

«Без [западной] финансовой поддержки нам будет не хватать газа, и это будет означать, что у нас будут действительно высокие риски для энергосистемы. [Без импорта газа] в значительной части Украины будут отключения электроэнергии», — сказал Витренко.

Помимо этого, он указал, что без импорта газа существует риск того, что некоторые домохозяйства не получат достаточного количества тепла и «будет действительно слишком холодно».

Зеленский предупредил о самой сложной зиме в истории Украины
Политика
Фото:Katja Buchholz / Getty Images

Украина производит около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальное импортирует у своих соседей по ЕС по рыночным ценам. Сейчас Киеву нужно около $10 млрд для импорта газа. Витренко сказал, что, по его мнению, союзники понимают эту необходимость, однако у него нет полной уверенности, что страна получит необходимые средства.

При этом потребности Украины могут возрасти, если в ходе спецоперации России будут повреждены важнейшие объекты газовой инфраструктуры страны, электростанции или объекты по добыче газа, пишет издание.

28 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Европе и на Украине складывается непростая ситуация в сфере энергетики. В связи с этим украинцам предстоит пережить самую сложную зиму в истории страны, предупредил он.

«Правительство Украины, наши государственные компании делают все, чтобы мы были готовы пройти этот зимний сезон», — сказал украинский лидер. Зеленский указал, что в Европе цены на газ преодолели отметку $3,3 тыс. за 1 тыс. куб. м. Причиной этого он назвал «российский газовый шантаж».

Зеленский выразил уверенность, что Европа станет независимой от российских энергоносителей, а Россия перестанет быть игроком энергорынка континента.

В конце июля «Газпром» объявил о третьем за лето сокращении прокачки газа в Германию по «Северному потоку». Объем поставок газа снизился сначала с 167 млн до 100 млн куб. м газа в сутки, а затем еще на треть. С 27 июля прокачка газа упала до 33 млн куб. м — 20% от проектной мощности газопровода. В компании объяснили это отсутствием турбины, которая находилась на ремонте в Канаде. Ее вывоз затруднялся условиями введенных против России санкций.

Официальный Берлин опасается, что Россия может полностью прекратить поставки газа по «Северному потоку», дефицит этого топлива грозит остановкой рыночных процессов в Германии, предупреждал вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40