Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Адвокат Вышинского отказался считать победой его освобождение из СИЗО

Главный редактор портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, арестованный на Украине и выпущенный из-под ареста до суда, не просил об участии в схеме по обмену между Москвой и Киевом, заявил РБК его адвокат
Кирилл Вышинский
Кирилл Вышинский (Фото: РИА Новости)

Ни Кирилл Вышинский, ни его защита не обсуждали возможность включить его в схему обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, насчет которой ведутся переговоры, заявил РБК адвокат Вышинского Андрей Доманский.

На вопрос, как он прокомментирует сообщения СМИ со ссылкой на информированный источник о том, что Вышинский войдет в список для обмена, адвокат напомнил, что его подзащитного предлагали включить в него еще во время обыска у Вышинского в 2018 году.

«Уже тогда несколько политиков, на тот момент депутатов, заявили, что необходимо провести так называемый обмен. Ни в каких переговорах по поводу обмена Кирилла я как его защитник участия не принимал», — заявил он.

По словам Доманского, вопросы по поводу обмена на украинских граждан Кирилла [Вышинского] выводят из себя. «Он 40 раз отвечал одно и то же: заявления ни на какой обмен он не писал. Об участии в обмене он неоднократно высказывался [отрицательно]», — пояснил юрист, добавив, что речь идет только о рассмотрении апелляционной жалобы защиты Вышинского по поводу избрания ему меры пресечения.

Изменение меры пресечения его подзащитному Доманский прокомментировал сдержанно. «К сожалению, это не окончательная победа, но будем бороться», — отметил он. Адвокат добавил, что выполняет работу по соблюдению юридических формальностей, чтобы у прокуратуры не было оснований каким-то образом изменить решение суда.

В среду «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник сообщило, что решение об изменении Вышинскому меры пресечения связано с решением включить его в список для обмена между Россией и Украиной.

«Вышинский будет идти на обмен, поэтому было принято решение об изменении ему меры пресечения. Процедура обмена пока не понятна, так как нет приговора суда», — сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе источники РБК, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что Россия и Украина близки к началу обмена удерживаемых граждан. В частности, по их словам, стороны обсуждают формулу «33 на 33 человека» без учета Вышинского. «Освобождение Вышинского будет проходить по особой схеме», — отметил один из собеседников, не уточнив, будет ли включен российский журналист в этот раунд обмена. Еще один источник отметил, что российская сторона не настаивает на обязательном обмене Вышинского: для России принципиален факт его освобождения.

До этого в офисе президента Украины в ответ на предложение Кремля освободить Вышинского ответили предложением сделать шаг навстречу и отпустить режиссера Олега Сенцова. «В офисе президента с большим интересом узнали о предложении Российской Федерации об освобождении Кирилла Вышинского как первого шага доброй воли со стороны Украины. Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать шаг навстречу, освободив Олега Сенцова», — написала в Facebook 18 июля пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В офисе президента Украины заявили, что не причастны к решению освободить Вышинского из-под стражи. «Это решение суда. Офис президента не влияет на решение суда», — сказал РБК собеседник, близкий к офису Зеленского.

Апелляционный суд Киева освободил Вышинского из-под ареста под личное поручительство в среду, после того как этот вариант поддержала украинская прокуратура. Мера пресечения изменена на личное обязательство, журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года и провел в СИЗО более 400 дней. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также в государственной измене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Вышинский не признал предъявленные ему обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05