Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WP узнала о решении США не приглашать Путина на саммит в Сан-Франциско

Песков: Россия не будет ждать приглашения Путина на саммит АТЭС в США
Речь про саммит АТЭС в Сан-Франциско еще не заходила, но Кремль наверняка не будет ждать приглашения Путину посетить его, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Власти США не будут приглашать президента России Владимира Путина на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который запланирован на ноябрь в Сан-Франциско, пишет The Washington Post со ссылкой неназванных официальных лиц.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал ТАСС, что в Кремле не будут ждать приглашения от Вашингтона поучаствовать в саммите. «До этого пока много мероприятий. Об этом речь пока не заходила. Но наверняка мы не будем ждать этого приглашения», — сказал он.

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР
Политика
Владимир Путин

После начала военной операции на Украине американские власти ввели санкции против Путина. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в США и блокировку активов, если таковые имеются.

Как пишет газета со ссылкой на три источника, Вашингтон также решил запретить участие в саммите АТЭС в Сан-Франциско главе администрации Гонконга Джону Ли. Он находится под санкциями США с 2020 года. Опрошенные изданием эксперты предполагают, что решение американских властей не пускать Ли может побудить отказаться от участия в саммите главу КНР Си Цзиньпина, который, как ожидалось, должен был там встретиться с президентом США Джо Байденом. Однако есть и аналитики, которые считают, что китайский лидер все же приедет.

США председательствуют в АТЭС в 2023 году. Вашингтон, будучи «хорошим распорядителем», пригласит на встречу Россию, заявлял американский представитель в организации Мэтт Мюррей. МИД допускал, что российская делегация поедет в Сан-Франциско, если получит приглашение. Список делегатов из числа представителей российского бизнеса готовит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Формат Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества был создан в 1989 году по инициативе Австралии и Новой Зеландии. В данный момент в нем участвует 21 страна, включая Россию, США, Китай, Канаду и другие государства, имеющие выход к Тихому океану.

Последний саммит АТЭС состоялся в ноябре 2022 года в Таиланде. Он стал первой очной встречей представителей государств-участников с 2018 года. Россию на саммите представлял вице-премьер Андрей Белоусов, США — вице-президент Камала Харрис.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01