Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Роскомнадзор объяснил требование отозвать лицензию у «Новой газеты»

«Новая газета» не предоставила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки, заявили в Роскомнадзоре. Ранее ведомство потребовало отозвать лицензию у издания. В «Новой» сообщили, что будут «отстаивать свою правоту»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Роскомнадзор потребовал признать недействительным свидетельство о регистрации «Новой газеты», поскольку издание не предоставило устав редакции в установленные законом о СМИ сроки, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Роскомнадзор выступил с таким требованием после того, как издание получило два предупреждения от ведомства. В нем уточнили, что они были выданы по материалам, опубликованным на сайте издания.

Эти предупреждения касались отсутствия маркировок иноагентов в двух материалах на сайте, пояснили в «Новой газете». Издание решило оспорить их в суде. После получения предупреждения «Новая газета» также приостановила выход печатной версии, обновление сайта и соцсетей до окончания российской спецоперации на Украине.

Роскомнадзор потребовал отозвать лицензию у «Новой газеты»
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила РБК, что не увидела в требовании Роскомнадзора «ничего нового». По ее словам, издание получило определение Верховного суда, который сообщил, что к нему пришел иск по факту получения «Новой газетой» двух предупреждений в марте этого года. «Никаких иллюзий по поводу российского судопроизводства мы не питаем, пойдем в суд, будем отстаивать свою позицию», — сказала Прусенкова. Основания для предупреждений она назвала надуманными, отметив, что Роскомнадзор подал иск до того, как была назначена дата суда по их обжалованию.

Роскомнадзор объяснил требование отозвать лицензию у «Новой газеты»
Video

Пресс-секретарь газеты также уточнила, что в Верховном суде речь идет о регистрации электронной версии СМИ — сайта «Новой газеты». «Мы сейчас ждем еще один иск по печатной [версии], он будет в Басманном суде. Но там другие основания, еще более нелепые», — сказала она.

Сайт «Новой рассказ-газеты» заблокировали спустя неделю после запуска
Политика
Фото:57stock / imagebroker.com / Global Look Press

С конца февраля «Новая газета» получила шесть уведомлений от Генпрокуратуры и Роскомнадзора с требованием удалить материалы с «недостоверной общественно значимой информацией». В начале марта, после принятия закона об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российской армии, редакция решила удалить с сайта и из соцсетей все материалы, связанные с конфликтом, и перестать освещать события на Украине.

В том же месяце издание получило два предупреждения от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки иноагентов в материале. После этого газета приостановила выпуск бумажной и онлайн-версий до окончания спецоперации. В начале июля «Новую газету» оштрафовали на 300 тыс. руб. по статье о дискредитации армии. Причину в суде не уточнили.

Сотрудники «Новой», которые уехали из России, создали издание «Новая газета. Европа», которое возглавил Кирилл Мартынов. В апреле Роскомнадзор ограничил доступ к его сайту. А те журналисты, что остались в Москве, стали выпускать «Новую рассказ-газету» (сокращенно «Но»). Через неделю после запуска Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту на основании ст. 15.3 закона «Об информации». На этом основании блокируются ресурсы, на которых публикуются призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, митингам, а также недостоверная общественно значимая информация. Само издание причиной блокировки назвало «дискредитацию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Путин и Си Цзиньпин обсудили рост туристического обменаОбщество, 16:16
Анчелотти опроверг информацию про уход из «Реала» в конце сезонаСпорт, 16:12
На стероидах: может ли глобальный ИИ похоронить индустрию ИИ-разработкиPro, 16:10
Как выглядел пожар на курорте в Турции, в котором погибли 66 человекОбщество, 16:07
В иранском «Персеполисе» рассказали об интересе к ЧерчесовуСпорт, 16:04
Ушаков раскрыл подробности беседы Путина с Си ЦзиньпиномПолитика, 16:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп утвердил в США два неизменных полаПолитика, 16:00
Лукашенко сказал, что ему не понравилась инаугурация ТрампаПолитика, 15:58
Число погибших при пожаре на курорте в Турции выросло в шесть разОбщество, 15:58
Два банка в Казахстане приостановили выпуск карт иностранцамФинансы, 15:52
Трамп предрек России проблемы при отказе заключить сделку по УкраинеПолитика, 15:50
Берлинский кинофестиваль объявил претендентов на наградыLife, 15:41
Маск намекнул на помилование Трампом Росса Ульбрихта. Кто этоКрипто, 15:41