Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Новую газету» оштрафовали на ₽300 тыс. по статье о фейках

В суде не уточнили, какие публикации стали поводом для такого решения. «Новая газета» в конце марта прекратила выпуск до конца спецоперации на Украине
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал «Новую газету» на 300 тыс. руб. за распространение в СМИ «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», создавшее угрозу вреда жизни или здоровью граждан либо массового нарушения общественного порядка (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда, не уточнив, что стало поводом для составления административного протокола.

РБК обратился за комментарием в редакцию «Новой газеты».

В конце марта издание после двух предупреждений от Роскомнадзора приостановило выпуск печатной и интернет-версии до окончания спецоперации на Украине. Оба предупреждения регулятора были связаны с отсутствием маркировки НКО-иноагента в материале. После двух предупреждений Роскомнадзора в год у СМИ могут отозвать лицензию.

В день первого предупреждения главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов объявил, что продаст свою нобелевскую медаль и передаст деньги в фонд помощи украинским беженцам. Он призвал прекратить огонь, обменять пленных и открыть гуманитарные коридоры. В конце июня медаль Муратова продали на аукционе за $103,5 млн.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Уехавшие из России сотрудники «Новой газеты» создали издание «Новая газета. Европа», его главным редактором стал Кирилл Мартынов. Создатели подчеркивали, что это самостоятельный независимый проект, а не филиал «Новой газеты». В апреле Роскомнадзор ограничил доступ к его сайту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18
Власти Ровненской области сообщили о ЧП на железной дорогеПолитика, 04:14
Власти Киевской области сообщили о работе ПВОПолитика, 04:09
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01