Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
4 258 

Турция выразила желание провести встречу Киева и Москвы «на любом уровне»

Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу заявил, что «в войне нет победителей» и конфликт должен закончиться за столом переговоров. Анкара готова принять встречу как министров иностранных дел, так и других официальных лиц
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Jan Kruger / Getty Images)

Турция сделает все, что в ее силах, чтобы достичь перемирия на Украине, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу.

«Если две стороны будут готовы к переговорам — на уровне министров иностранных дел или на других уровнях, — мы проведем у себя эти встречи», — пообещал министр (цитата по TRT Haber). Он подчеркнул, что «в войне не бывает победителей», а в мире — проигравших. «В конечном счете война закончится за столом переговоров», — сказал Чавушоглу.

После начала российской военной операции на Украине Анкара неоднократно предлагала свою помощь в мирном урегулировании. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в частности, предлагал посредничество в переговорах. В конце марта в Стамбуле прошел последний из состоявшихся на сегодняшний день очных раундов переговоров российской и украинской делегаций, по итогам которого стороны передали друг другу предложения по урегулированию. Однако вскоре переговоры о мире были заморожены по инициативе Киева: там отказ от диалога объяснили событиями в Буче (украинские власти и западные СМИ опубликовали кадры мертвых мирных жителей города; российское Минобороны назвало эти публикации провокацией).

Российские власти после этого неоднократно заявляли, что не отказывались от диалога. Глава МИДа Сергей Лавров утверждает, что Киеву вернуться за стол переговоров не разрешает Запад.

В МИДе настаивают, что Украина должна признать «сложившиеся территориальные реалии, в том числе нынешний статус Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик». Украинские же власти подчеркивают, что не отдадут своих территорий.

В июне Турция решила стать посредником в решении вопроса с транспортировкой сельхозпродукции из украинских портов. Зерно оказалось заблокировано там в результате военных действий, и западные лидеры на этом фоне заговорили о риске продовольственного кризиса, обвинив в создании такой угрозы Россию. Ее власти, в свою очередь, заявили, что не препятствуют вывозу зерна, и обвинили в сложившейся ситуации Украину, которая заминировала порты.

Турция заявила о работе над аналогом зерновой сделки для топлива
Политика
Фото:David Hecker / Getty Images

По этому вопросу удалось достичь прогресса: 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о создании коридора для вывоза зерна. Впоследствии в Стамбуле начал работу координационный центр, который будет заниматься этим процессом.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
«После Etsy WB и Ozon не подошли». Почему продавать в России сложнееПодписка на РБК, 14:55
В Москве задержали мошенников из автосалонов Политика, 14:54
Погибшая в Байкальске звонила маме и говорила, что «все хорошо» Общество, 14:53
Евросоюз официально снял с Сирии экономические санкции Политика, 14:51
Шадаев назвал СМС «злом» на «Госуслугах» и предложил менять пароль в МФЦ Технологии и медиа, 14:48
Друг рассказал о подозреваемом в убийстве подростков в Байкальске Общество, 14:47
В Иркутске прошло совещание с губернатором по погибшим подросткам. Видео Общество, 14:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Военная операция на Украине. Карта Политика, 14:31
Британский посол назвал, где больше всего боится победы Китая Технологии и медиа, 14:24
В лунной программе России запланировали семь миссий Общество, 14:19
Археологи нашли старинные предметы женского рукоделия в Замоскворечье Город, 14:18
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья Недвижимость, 14:16
Хлопки в Омской области объяснили гидровыстрелами на испытаниях артсистем Общество, 14:12