Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
4 258 

Турция выразила желание провести встречу Киева и Москвы «на любом уровне»

Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу заявил, что «в войне нет победителей» и конфликт должен закончиться за столом переговоров. Анкара готова принять встречу как министров иностранных дел, так и других официальных лиц
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Jan Kruger / Getty Images)

Турция сделает все, что в ее силах, чтобы достичь перемирия на Украине, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу.

«Если две стороны будут готовы к переговорам — на уровне министров иностранных дел или на других уровнях, — мы проведем у себя эти встречи», — пообещал министр (цитата по TRT Haber). Он подчеркнул, что «в войне не бывает победителей», а в мире — проигравших. «В конечном счете война закончится за столом переговоров», — сказал Чавушоглу.

После начала российской военной операции на Украине Анкара неоднократно предлагала свою помощь в мирном урегулировании. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в частности, предлагал посредничество в переговорах. В конце марта в Стамбуле прошел последний из состоявшихся на сегодняшний день очных раундов переговоров российской и украинской делегаций, по итогам которого стороны передали друг другу предложения по урегулированию. Однако вскоре переговоры о мире были заморожены по инициативе Киева: там отказ от диалога объяснили событиями в Буче (украинские власти и западные СМИ опубликовали кадры мертвых мирных жителей города; российское Минобороны назвало эти публикации провокацией).

Российские власти после этого неоднократно заявляли, что не отказывались от диалога. Глава МИДа Сергей Лавров утверждает, что Киеву вернуться за стол переговоров не разрешает Запад.

В МИДе настаивают, что Украина должна признать «сложившиеся территориальные реалии, в том числе нынешний статус Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик». Украинские же власти подчеркивают, что не отдадут своих территорий.

В июне Турция решила стать посредником в решении вопроса с транспортировкой сельхозпродукции из украинских портов. Зерно оказалось заблокировано там в результате военных действий, и западные лидеры на этом фоне заговорили о риске продовольственного кризиса, обвинив в создании такой угрозы Россию. Ее власти, в свою очередь, заявили, что не препятствуют вывозу зерна, и обвинили в сложившейся ситуации Украину, которая заминировала порты.

Турция заявила о работе над аналогом зерновой сделки для топлива
Политика
Фото:David Hecker / Getty Images

По этому вопросу удалось достичь прогресса: 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о создании коридора для вывоза зерна. Впоследствии в Стамбуле начал работу координационный центр, который будет заниматься этим процессом.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп рассказал об ошибках правоохранителей в день покушения на него Политика, 08:53
ТАСС узнал о новых фигурантах в деле о покушении на Собчак и Симоньян Политика, 08:49
На Украине объявили в розыск Хинштейна и Кириенко Политика, 08:15
Перед Крымским мостом скопилось более 1,2 тыс. машин Общество, 08:08
Лавров прибыл с визитом в Китай Политика, 08:01
Что будет с вкладами в июле: мнение экспертов и ставки в топ-10 банковПодписка на РБК, 08:00
Посол России обвинил НАТО в усугублении обстановки в Балтийском регионе Политика, 07:42
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Daily Mail сообщила о встрече помощников Карла III и принца Гарри Политика, 07:23
Над четырьмя регионами России за ночь сбили 36 дронов ВСУ Политика, 07:17
SpaceX инвестирует $2 млрд в разработчика чат-бота Grok Технологии и медиа, 06:56
МВД объявило в розыск идеолога РДК Политика, 06:26
Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна Политика, 05:37
Le Monde рассказала о переезде части украинцев из США в Европу Политика, 05:07
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24