Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган предложил стать посредником в переговорах Москвы и Киева

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Xinhua / Global Look Press)

Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил свое посредничество в переговорах между Россией и Украиной, сообщил глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в Twitter.

«Мы являемся свидетелями очередной войны в нашем регионе. Президент Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной, поскольку у нас крепкие отношения с обеими странами», — указал Алтун. Он добавил, что турецкий лидер «призвал к единой позиции со стороны союзников».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что проводил телефонный разговор с Эрдоганом и президент Турции выразил готовность помочь в организации переговоров Москвы и Киева. То же самое заявил Зеленскому и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Еще украинский лидер предлагал стать посредником в переговорах премьер-министру Израиля Нафтали Беннету.

Кремль сообщил о прибытии делегации в Белоруссию на переговоры с Украиной
Политика
Дмитрий Песков

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. После этого Зеленский объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Во второй день операции украинский президент предложил российскому коллеге начать переговоры, чтобы остановить «гибель людей». Зеленский указывал, что готов обсуждать гарантии безопасности для Украины и ее внеблоковый статус.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для встречи с украинской стороной. После этого Песков рассказал, что Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска и «ушел со связи».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не отказывалась от переговоров, а задержку в их подготовке объяснил неприемлемостью «ультимативных требований российской стороны».

27 февраля Песков рассказал, что делегация Москвы, в которую входят представители МИДа, Минобороны, администрации президента и других ведомств, готова к переговорам в Гомеле.

Зеленский в то же время выступил с заявлением, что Киев не готов к переговорам на территории той страны, откуда на Украину была направлена военная техника, имея в виду Белоруссию. По словам украинского президента, он готов к переговорам в любом другом государстве, которое не проявляет агрессии в отношении Украины. В числе предложенных мест для переговоров Зеленский указывал в том числе турецкий Стамбул.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Просмотр популярных шоу допоздна снижает доходность на рынке Инвестиции, 20:57
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00