Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кучма прекратил работу в трехсторонней группе по Донбассу

Экс-президент Украины вернулся главой делегации Украины в Трехстороннюю контактную группу в июне прошлого года. В мае он пропустил переговоры из-за карантина
Леонид Кучма
Леонид Кучма (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Бывший президент Украины Леонид Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу по урегулированию в Донбассе, в которой возглавлял делегацию официального Киева. Об этом сообщил действующий глава государства Владимир Зеленский.

Он поблагодарил Кучму за работу, которую назвал «чрезвычайно важной и одновременно сложной».

«Спасибо за все усилия, которые вы приложили для разблокировки минского процесса, для достижения мира. Ваш опыт был очень важным и очень нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем», — заявил Зеленский.

В свою очередь Кучма отметил, что за последний год в рамках Трехсторонней группы было достигнуто немало важных договоренностей.

Контактная группа по Донбассу вернулась на конфликтную почву
Политика
Владимир Зеленский

Предпоследние переговоры Трехсторонней контактной группы прошли в середине мая и вызвали критику со стороны Москвы. Полпред президента Борис Грызлов, в частности, высказал недовольство тем, что представители Киева отказались от прямого диалога с делегатами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, что противоречило минским соглашениям.

При этом украинская делегация впервые приехала на переговоры в обновленном составе. И если Кучма продолжал оставаться ее руководителем, то заместитель министра обороны Украины Александр Полищук прибыл на встречу впервые.

В результате Кучма и вовсе не принял участия в переговорах, самоустранившись под предлогом карантина, Как рассказал РБК участник встречи, не было на них и главы офиса украинского президента Андрея Ермака.

В итоге итогом переговоров 14 мая стало заявление сторон, в котором они подтвердили несогласие по основным пунктам. Украинская сторона исключила возможность закрепления особого статуса для спорных территорий в Конституции и потребовала проведения выборов в этом регионе лишь после возвращения Киеву контроля над участком границы.

По мнению одного из переговорщиков, со сменой курса Украина попытается доказать нежизнеспособность минского формата переговоров, чтобы настаивать на другом формате. Это признал и собеседник РБК в руководстве Рады, близкий к Зеленскому.

Что важно знать о начавшемся бессрочном перемирии на юго-востоке Украины
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Однако на следующем заседании Трехсторонней контактной группы сторонам удалось договориться о перемирии. Был принят, например, специальный пакет, запрещающий в том числе работу снайперов и разведывательно-диверсионных групп, а также использование любых видов летательных аппаратов. В случае агрессивных действий стороны договорились сначала решать вопрос через Совместный центр по контролю и координации (СЦКК).

Перемирие вступило в действие в ночь на 27 июля, а уже спустя несколько часов стороны начали обвинять друг друга в срыве договоренностей.

Кучма, который был президентом в 1994–2005 годах, был полпредом Украины в Трехсторонней контактной группе в 2014–2018 годах. Спустя год он вернулся на эту должность. Зеленский тогда заявлял о желании Киева возобновить «нормандский формат» переговоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00