Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Грызлов заявил об отказе Киева вести диалог с представителями Донбасса

Борис Грызлов
Борис Грызлов (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Видеоконференция Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на востоке Украины оказалась на грани срыва из-за позиции киевской стороны. Об этом после завершения онлайн-встречи сообщил полпред России Борис Грызлов, сообщение поступило в РБК.

«В нарушение Комплекса мер по выполнению минских соглашений представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска», — заявил он.

По словам Грызлова, обстановка «особенно обострилась» из-за нового состава украинских представителей, которые «продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать» с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Киевская сторона в последнее время пытается «выдавливать» представителей Донбасса из рабочих групп и Контактной группы, что представляет серьезную угрозу для мирного урегулирования, указал Грызлов. «Партия, которая называет себя «слугой народа», рискует превратиться в партию «слуг войны», — отметил он.

Как пояснил РБК один из участников видеоконференции, в частности, от переговоров с участием представителей непризнанных республик отказывался первый замглавы делегации Украины в ТКГ по Донбассу Алексей Резников.

Зеленский включил в контактную группу по Донбассу замминистра обороны
Политика
Владимир Зеленский

Кроме того, Грызлов сообщил, что украинская делегация отказалась от предложения российской стороны представить проект об интеграции «формулы Штайнмайера» в закон об особенностях местного самоуправления в Донбассе, а Киев «фактически поощряет» обстрелы гражданских объектов со стороны Вооруженных сил Украины. «Именно по вине Киева в очередной раз не принято заявление о прекращении огня», — говорится в сообщении.

Также Киев отказывается от планов разведения сил, указал Грызлов. При этом работа по подготовке обмена удерживаемых лиц в рамках принципа «всех установленных на всех установленных» продолжается, отметил он.

РБК направил запрос в пресс-службу главы офиса Зеленского Андрея Ермака, который курирует переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе.

Песков назвал условие мира в Донбассе
Политика
Фото:Александр Рекун / Global Look Press

Ранее, 5 мая, президент Украины Владимир Зеленский обновил состав делегации страны для участия в ТКГ по Донбассу. Делегацию, как и ранее, возглавил второй президент Украины Леонид Кучма, а его заместителем стал вице-премьер Алексей Резников. Кроме того, в делегацию вошли члены кабмина, в том числе заместители глав Минэкономики и Минобороны. Привлечение представителей украинской власти к работе ТКГ позволит Киеву «перезагрузить минский процесс», утверждал министр обороны Украины Андрей Таран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35