Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Приказавшему обстрелять пляж в Севастополе командиру ВСУ заочно дали срок

Командиру ракетной бригады ВСУ заочно дали пожизненное за удары под Курском
Полковник Карпуша заочно получил пожизненный срок за ракетные удары по Курской области, нанесенные в ноябре 2024 года. Он также подозревается в приказах ударить по школе-интернату в Судже и пляжу в Севастополе
Ростислав Карпуша
Ростислав Карпуша (Фото: СК России)

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил к пожизненному лишению свободы командира 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковника Ростислава Карпушу за ракетные удары по Курской области, нанесенные в ноябре 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры России.

«Установлено, что в ноябре 2024 года <…> под личным руководством Карпуши подчиненные ему военнослужащие с использованием состоящего на вооружении бригады оперативно-тактического комплекса иностранного производства совершили не менее семи прицельных пусков тактических ракет по местам расположения российских военнослужащих и военной техники, а также гражданскому объекту в Курской области», — сказано в сообщении ведомства.

В результате ударов несколько человек погибли, еще несколько получили вред здоровью разной степени тяжести.

Водитель «КАМАЗа» пострадал при ударе украинского дрона в Курской области
Политика
Фото:Дарья Широкова / РБК

Карпушу признали виновным по ч. 2 ст. 205 УК (теракт в составе организованной группы, повлекший причинение значительного ущерба) и ч. 3 той же статьи (теракт, повлекший смерть нескольких человек). Ранее его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

Командира бригады также подозревали в том, что он приказал своим подчиненным нанести ракетный удар по зданию школы-интерната в Судже в Курской области. Интернат был атакован 1 февраля; по данным российского Минобороны, средства ПВО зафиксировали пуск украинских ракет из Сумской области.

В здании находились мирные жители, были погибшие и раненые.

Против Карпуши в России возбуждено еще одно дело, оно связано с его приказом обстрелять пляж в Севастополе в июне 2024 года. По данным Минобороны, город атаковали с помощью пяти ракет ATACMS с кассетными боевыми частями, четыре из них были сбиты, одна взорвалась в воздухе. Осколки упали в прибрежной зоне микрорайона Учкуевка в северной части Севастополя, где расположен один из крупнейших пляжей. Погибли мирные жители, в том числе двое детей. 129 человек, в том числе близ поселка Любимовка к северу от города, получили ранения разной степени тяжести

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40