Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белоруссия решила усилить защиту границы с Украиной из-за разведки РДК

Белорусские пограничники уничтожили украинский беспилотник
Белоруссия принимает дополнительные меры для «прикрытия» границы с Украиной после обнаружения разведывательных дронов и тайника с компонентами для взрывчатки. По данным госпогранкомитета республики, это связано с работой РДК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Белорусские пограничные службы совместно с Минобороны республики проводят комплекс мероприятий по «дополнительному прикрытию» границы, усилению контроля за воздушным пространством и «соблюдению режима на приграничной территории», сообщает госпогранкомитет Белоруссии.

Это связано со сведениями о присутствии в приграничной зоне в Житомирской области Украины подразделений «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация).

Белоруссия решила усилить защиту границы с Украиной из-за разведки РДК
Video

По данным белорусского госпогранкомитета, зафиксированы рекогносцировка местности и активная разведывательная деятельность, в том числе с выходом к границе Белоруссии. В частности, замечены разведывательные полеты украинских беспилотников; попытки залететь на территорию республики пресекаются с использованием оружия и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Госпогранкомитет описывает один из подобных случаев: 26 июня белорусские пограничники в Ельском районе Гомельской области с применением боевого оружия и средств подавления «принудили к посадке» летевший со стороны Украины вглубь республики дрон в 150 м от госграницы. На флеш-карте дрона обнаружили видео, согласно анализу которого аппарат проводил разведку промышленных объектов на приграничной территории, а также пограничной инфраструктуры, сообщает ведомство.

На следующий день на этом же направлении обнаружили тайник с компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств: контейнеры с 2 кг пластичного взрывчатого вещества, устройствами-взрывателями с запалами и детонаторами к ним. Госпогранкомитет Белоруссии опубликовал видео с подавлением беспилотника, а также кадры с анализом предметов из тайника.

ФСБ заявила о раскрытии ячейки РДК в Москве
Политика

Бойцы РДК участвуют в боевых действиях на Украине на стороне Киева.Они неоднократно совершали атаки на приграничные российские регионы. Так, в начале марта диверсионные группы пытались проникнуть на территорию России в Белгородской области с трех направлений, а также в районе населенного пункта Теткино Курской области. В Минобороны сообщили, что все попытки прорваться были сорваны. По данным ФСБ, потери противника составили более 100 человек, шесть танков, 20 бронемашин и французская артиллерийская установка Caesar.

Президент Владимир Путин после этого заявил, что сотрудникам правоохранительных органов дали указания на случай выявления диверсантов в России: их воспринимают как людей, которые находятся в зоне боевых действий с оружием. По его данным, диверсионные группы, в том числе РДК, насчитывают около 2,5 тыс. человек. Путин утверждал, что группы потеряли в марте примерно 800 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46