Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

МИД напомнил о правах россиян в ответ на вопрос об экстрадиции Пригожина

МИД о планах США добиться экстрадиции Пригожина: любой россиянин не подлежит выдаче
Официальный представитель ведомства Мария Захарова также сообщила, что МИД не располагает информацией о том, где находится Пригожин. Добиваться экстрадиции США пообещали американские власти
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / ТАСС)

Любой россиянин не подлежит выдаче другим государствам и имеет право рассчитывать на содействие в защите от неправомерных попыток привлечения его к уголовной ответственности за рубежом, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о планах США добиваться экстрадиции основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Захарову также спросили, известно ли Министерству иностранных дел о местонахождении Пригожина. «У меня по поводу местонахождения информации нет, как вы понимаете, это не компетенция МИДа», — отметила она.

Что Путин и Лукашенко рассказали о мятеже, Пригожине и «Вагнере». Главное
Политика
Фото:Reuters

Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер накануне заявил, что США будут добиваться выдачи им основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, если он окажется в стране, с которой есть соглашения об экстрадиции.

И Пригожин, и ЧВК «Вагнер» находятся под санкциями США и ЕС. Кроме того, в январе Вашингтон объявил частную военную компанию транснациональной преступной организацией.

Власти США также обвиняют «Агентство интернет-исследований» (так называемая фабрика троллей, Пригожин весной признался, что является ее создателем) во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Бизнесмен это опровергал.

Позже Пригожин пояснил, что создал агентство «для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада». В середине 2022 года Госдеп объявил награду в $10 млн за информацию о вмешательстве бизнесмена или связанных с ним организаций в выборы в США.

В конце июня Пригожин уехал в Белоруссию. До этого, 23 июня, он обвинил «военное руководство» России в ударе по лагерю ЧВК «Вагнер». Минобороны опровергло это заявление, назвав провокацией. Днем позже силы частной военной компании блокировали Ростов-на-Дону, а Пригожин заявил о планах идти на Москву. Президент Владимир Путин называл произошедшее «вооруженным мятежом».

В тот же день после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин развернул силы ЧВК «Вагнер» и объявил об их уходе в тыловые лагеря. Дело о вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ) против него было прекращено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20