Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

МИД напомнил о правах россиян в ответ на вопрос об экстрадиции Пригожина

МИД о планах США добиться экстрадиции Пригожина: любой россиянин не подлежит выдаче
Официальный представитель ведомства Мария Захарова также сообщила, что МИД не располагает информацией о том, где находится Пригожин. Добиваться экстрадиции США пообещали американские власти
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / ТАСС)

Любой россиянин не подлежит выдаче другим государствам и имеет право рассчитывать на содействие в защите от неправомерных попыток привлечения его к уголовной ответственности за рубежом, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о планах США добиваться экстрадиции основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Захарову также спросили, известно ли Министерству иностранных дел о местонахождении Пригожина. «У меня по поводу местонахождения информации нет, как вы понимаете, это не компетенция МИДа», — отметила она.

Что Путин и Лукашенко рассказали о мятеже, Пригожине и «Вагнере». Главное
Политика
Фото:Reuters

Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер накануне заявил, что США будут добиваться выдачи им основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, если он окажется в стране, с которой есть соглашения об экстрадиции.

И Пригожин, и ЧВК «Вагнер» находятся под санкциями США и ЕС. Кроме того, в январе Вашингтон объявил частную военную компанию транснациональной преступной организацией.

Власти США также обвиняют «Агентство интернет-исследований» (так называемая фабрика троллей, Пригожин весной признался, что является ее создателем) во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Бизнесмен это опровергал.

Позже Пригожин пояснил, что создал агентство «для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада». В середине 2022 года Госдеп объявил награду в $10 млн за информацию о вмешательстве бизнесмена или связанных с ним организаций в выборы в США.

В конце июня Пригожин уехал в Белоруссию. До этого, 23 июня, он обвинил «военное руководство» России в ударе по лагерю ЧВК «Вагнер». Минобороны опровергло это заявление, назвав провокацией. Днем позже силы частной военной компании блокировали Ростов-на-Дону, а Пригожин заявил о планах идти на Москву. Президент Владимир Путин называл произошедшее «вооруженным мятежом».

В тот же день после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин развернул силы ЧВК «Вагнер» и объявил об их уходе в тыловые лагеря. Дело о вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ) против него было прекращено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57