Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки

Также под санкции попали дети Сердюкова и муж Канделаки. Из компаний в перечень вошли «Ростех», ОАК и ее «дочки», КамАЗ
Тина Канделаки
Тина Канделаки (Фото: Олег Яковлев / РБК)

США ввели санкции против 29 физлиц, в том числе против экс-министра обороны, главы авиакластера «Ростеха» Анатолия Сердюкова и телеведущей, замгендиректора «Газпром-Медиа» Тины Канделаки, следует из сообщения Минюста. Помимо этого, под санкции попали 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, в их числе «Ростех».

Канделаки отреагировала на включение в санкционный список в своем Telegram-канале. «Мир изменился и мы никогда не будем частью прежнего мира. Нас там не ждали и не ждут. А тем, кто пытается усидеть на двух стульях или наоборот, пересел на тот, иноземный стул, я по-прежнему буду сочувствовать», — написала она.

В «Газпром-Медиа» РБК сообщили, что холдинг и его телеканалы «будут работать точно так же, как и работали вчера, и так же, как и иные медиаактивы и бизнесы, руководителей которых так называемый цивилизованный Запад поместил в свои санкционные списки».

Помимо Канделаки в перечень внесли и ее мужа — директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко, а также ее детей от первого брака — Меланию и Леонтия Кондрахиных.

США ввели запрет на импорт российского золота
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

США ввели санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки
Video

Кроме Сердюкова в санкционный список внесли его детей — сына Сергея и дочь Наталью (ей сейчас 19 лет). Также в список как связанная с Сердюковым попала его бывшая подчиненная Евгения Васильева. В июле 2018 года телеведущий Андрей Малахов в колонке для журнала StarHit сообщил, что Сердюков и Васильева поженились. Однако тогда в разговоре с РБК Сердюков отказался комментировать это. «Пусть останется на совести тех, кто все это придумывает», — сказал он.

В мае 2015 года Васильеву признали виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны (она возглавляла департамент имущественных отношений ведомства). Ее приговорили к пяти годам лишения свободы, однако с учетом домашнего ареста и удовлетворенного ходатайства об условно-досрочном освобождении она вышла на свободу, проведя в колонии 34 дня. По делу проходил и Сердюков, однако производство в отношении него было прекращено.

Также в санкционный список США попали члены руководства «Ростеха»: первый заместитель гендиректора госкорпорации Владимир Артяков, заместитель гендиректора Дмитрий Леликов, заместитель гендиректора Николай Волобуев, исполнительный директор Олег Евтушенко, статс-секретарь Сергей Цыб, управляющий директор по инфраструктурным проектам Виктор Кирьянов, главный бухгалтер «Ростеха» Наталья Борисова, управляющий директор по науке и технологиям Юрий Коптев, управляющий директор по организациям прямого управления Владимир Литвин, управляющий директор по контролю за строительством Елена Сиэрра, директор по внутреннему аудиту Наталия Смирнова.

В перечне оказалась и исполняющий обязанности мэра Мелитополя Галина Данильченко.

Помимо этого, в список физлиц США внесли трех человек, которые, как посчитал Минюст, «являются частью тайной сети закупок, связанной с ФСБ», и помогают России обходить санкции — экс-офицер ФСБ Александр Кокорев, который, по утверждению Минюста США, закупал американские, японские и европейские компоненты для оборонно-промышленного комплекса России. Вместе с ним в список попали его жена Наталья, работавшая с ним, и «контактное лицо» Дмитрий Афанасьев.

Кроме того, под персональные ограничения попали 16 человек из руководства межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса».

Из юрлиц в новый санкционный список вошли:

  • «Ростех». В пояснениях к решению Минюста говорится, что госкорпорация является государственным предприятием, созданным для того, чтобы консолидировать технологический, аэрокосмический и военно-промышленный опыт. «Дочки» «Ростеха» работают в широком спектре отраслей, в том числе автомобилестроении, обороне, авиации и металлургии, подчеркнули в Минюсте. Санкции автоматически распространяются на все дочерние предприятия госкорпорации, в которых она владеет долей 50% или больше, даже если Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) их не идентифицировало. РБК направил запрос в «Ростех».
  • Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в «Ростех»). «Сегодняшние санкции в отношении дочернего предприятия «Ростеха» <...> ослабят способность России вести воздушное наступление на Украину, — говорится в сообщении Минюста. — ОАК, ее дочерние и аффилированные юрлица имеют критическое значение для способности российских вооруженных сил закупать, обслуживать и обновлять самолеты и связанную с ними технику».

США ввели санкции против «Первого канала», «России 1» и НТВ
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

  • ПАО «Туполев» («дочка» ОАК). Минюст описал компанию как ведущего российского разработчика и производителя стратегических бомбардировщиков и дальнемагистральных самолетов. «Его бомбардировщики использовались Россией для поражения целей на Украине», — подчеркнули в ведомстве.
  • Корпорация «Иркут» («дочка» ОАК). В Минюсте отметили, что «Иркут» производит истребители для российских вооруженных сил, а также обеспечивает производство полного цикла различных военных и гражданских самолетов.
  • КамАЗ. Компания попала в санкционный список как производящая в том числе бронетехнику для российских вооруженных сил. «В марте 2022 года грузовики КамАЗ, управляемые предположительно российскими военными, были замечены в Белоруссии с ракетами для ракетных комплексов «Искандер», которые производятся НПО «Высокоточные комплексы» (находятся под санкциями США)», — указали в Минюсте. Кроме того, бронеавтомобили «Тайфун», которые производит КамАЗ, «были замечены при перевозке российских военных на Украине».
  • Аэропорт Бегишево в Татарстане. Аэропорт был включен в перечень в числе компаний, которыми КамАЗ «владеет или контролирует или которые действуют в его интересах или от его имени, прямо или косвенно». Аэропорт входит в группу компаний КамАЗ.
  • НИИ средств вычислительной техники (производит военные и энергетические системы).
  • Научно-производственное предприятие «Связь» (производит продукцию военного и гражданского назначения).
  • Специальное конструкторское бюро вычислительной техники (разрабатывает и производит микропроцессорные контроллеры).
  • Межрегиональная общественная организация «Союз добровольцев Донбасса». Как утверждают в Минюсте, организация состоит из «ветеранов» боевых действий на Украине. С февраля, полагают в ведомстве, члены организации «принимают активное участие в вербовке и доставке боевиков для выполнения боевых задач по «демилитаризации и денацификации» Украины». Они также заключают контракты с российским Минобороны, собирают разведданные и принимают участие в операциях против украинских военных, уточняют в Минюсте.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09