Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bild узнал о гневе Запада из-за нарушения ВСУ условий применения Patriot

Bild: ВСУ как минимум однажды применили Patriot вопреки договоренностям
Не менее одного раза украинская армия поразила цель на российской территории с помощью систем ПВО Patriot, узнал Bild. Германия и США затем пригрозили остановить поставки ракет. Россия осуждает поставки оружия Украине
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Украина нарушила запрет западных стран на использование полученного вооружения против целей на территории России, пишет немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники.

В частности, западные страны запретили сбивать российские ракеты или истребители, пока они не будут над территорией Украины. Не менее одного раза ВСУ применили поставленную Германией американскую систему Patriot в нарушение этого правила, пишет издание. Таблоид не уточняет, для чего конкретно в данном случае использовался комплекс Patriot.

По данным Bild, после этого Киев столкнулся с «гневными звонками» от Вашингтона и Берлина, которые пригрозили прекратить поставки зенитных ракет в случае повторения инцидента.

Боррель назвал условие законности ударов ВСУ по территории России
Политика
Жозеп Боррель

В последние недели на Западе активизировалась дискуссия вокруг ограничений по использованию ВСУ западного оружия. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывал пересмотреть это правило на фоне продвижения российских войск в Харьковской области и выражал уверенность, что это не приведет к эскалации между альянсом и Россией, поскольку решение будут принимать на национальном уровне, а не всего военного блока.

Это мнение уже поддержали в Чехии, а в руководстве Евросоюза пояснили, что удары по территории России соответствуют международному праву, если отвечают принципу пропорциональности.

Немецкое правительство не позволяет Украине бить по территории России с использованием переданного Германией оружия, с этим связано нежелание поставлять дальнобойные ракеты Taurus, несмотря на обещания Киева сдержанно их использовать.

Москва оценивает эту инициативу резко критически. «Такой военный оголтелый запал западников начинает доминировать. Нам надо принимать меры, нам надо стоять на своем и продолжать специальную военную операцию», — сказал представитель президента Дмитрий Песков. Слова генсека НАТО он охарактеризовал как «абсолютно безответственные провокационные заявления».

Президент России Владимир Путин 28 мая напомнил, что в ответ на удары ВСУ по приграничным регионам было решено создать санитарную зону, с чем, по его словам, и связано продвижение в Харьковской области. «То же самое может случиться и в случае применения высокоточного оружия большой дальности», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13