Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, как Германия и Франция могут усилить ПВО Европы

Шольц и Макрон хотят продемонстрировать европейское единство за месяц до саммита НАТО в США, они обсудят укрепление противовоздушной обороны в дополнение к имеющимся программам
Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц
Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Германия и Франция усилят сотрудничество по укреплению противовоздушной обороны Европы, на этой неделе правительства обнародуют план действий, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Этот вопрос будет обсуждаться на встрече французского президента Эмманюэля Макрона и немецкого канцлера Олафа Шольца.

Собеседники агентства перечислили несколько вариантов: лидеры могут согласовать создание еще одной системы ПВО в дополнение к краткосрочной инициативе «Небесный щит» (ESSI) — она включает израильские ракеты Arrow 3, американские Patriot и немецкую систему IRIS-T. Французская сторона могла бы привнести собственную систему SAMP-T. Либо Берлин и Париж присоединятся к аналогичному проекту, предложенному Грецией и Польшей и поддержанному Еврокомиссией, либо Франция при этом подчеркнет сдерживающую роль своих ядерных сил в Европе и проработает вопрос о дополнительных возможностях для нанесения дальнего удара.

Точные детали потенциального сотрудничества еще не ясны, Париж и Берлин считают важным продемонстрировать единство Европы перед июльским саммитом НАТО в США.

Германия передала Украине еще одну систему ПВО IRIS-T
Политика
Фото:Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

На прошлой неделе МИД Польши рассказал о возможности использовать собственные системы противовоздушной обороны для защиты украинского воздушного пространства возле границ двух стран. «Этот вопрос рассматривается с юридической и технической точек зрения, но никаких решений по этому делу нет», — добавил спикер ведомства Павел Вронский.

К аналогичным мерам по использованию европейского ПВО призывал ранее украинский президент Владимир Зеленский.

Российские власти критикуют Запад за помощь Украине. В Москве заявляют, что поставки оружия способствуют эскалации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23