Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил об «оголтелом запале» в дискуссиях НАТО по Украине и оружию

Преобладание в западных странах «военного запала» с планами разрешить Украине наносить удары по территории России приведет лишь к тому, что Москва будет стоять на своем и продолжит проведение военной операции, заявил Песков
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Российские власти намерены продолжать военную операцию на Украине даже на фоне доминирования в западных странах «оголтелого военного запала», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии телеканалу «Известия».

Так он прокомментировал возможное снятие запрета Вооруженным силам Украины (ВСУ) бить по территории России. Во вторник по прибытии на заседание министров обороны стран ЕС в Брюсселе, где они обсудят такую возможность, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что снятие ограничений — «национальные решения, а не решения на уровне НАТО» и разрешение таких ударов «не вовлечет НАТО в конфликт с Россией».

«Такой военный оголтелый запал западников начинает доминировать. Нам надо принимать меры, нам надо стоять на своем и продолжать специальную военную операцию», — сказал Песков.

Власти ЕС обсудят снятие запрета с Украины для ударов по России
Политика
Фото:Валентин Огиренко / File Photo / Reuters

Представитель Кремля назвал «абсолютно безответственными провокационными заявлениями» некоторые инициативы Запада и отнес к ним слова Столтенберга.

В беседе с журналистами Столтенберг добавил, что право Украины защищать себя включает и право наносить удары за пределы ее границ, в том числе «по военным целям на территории России». При этом он подчеркнул, что НАТО не будет отправлять войска на Украину и становиться «частью конфликта».

Bild узнал об обсуждении в НАТО защиты неба над Западной Украиной
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Ранее генсек НАТО призывал страны альянса готовиться к затяжному конфликту на Украине и «принять решения по усилению роли НАТО в лучшей координации многолетней поддержки, подготовки военных и долгосрочного финансирования, чтобы мы могли все это долго поддерживать».

Он заявил, что сейчас страны НАТО оказались «в более опасном мире», в том числе из-за действий России на Украине, в Грузии и Молдавии, и Североатлантический альянс должен отвечать на эти вызовы.

Он предлагал ранее снять ограничение на применение Украиной полученного от них вооружения, чтобы ВСУ могли наносить удары по российской территории, хотя и признавал, что это может привести к эскалации конфликта.

Параллельно в Североатлантическом альянсе идет обсуждение того, как можно защищать Украину непосредственно на ее территории. Польша, в частности, предложила расширить противовоздушную оборону Западной Украины с помощью зенитных комплексов НАТО. А Великобритания, Канада, Эстония и другие страны могут организовать доставку оружия и боеприпасов не только к границам Украины, но и дальше.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков еще в прошлом году предупреждал, что, если ВСУ получат оружие, с помощью которого будут возможны удары по России, это выведет конфликт «на новый качественный уровень, что, конечно, не будет иметь ничего хорошего с точки зрения глобальной общеевропейской безопасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25