Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе назвали последствия решения США по Договору по открытому небу

В МИДе сочли «некритичным» прямой ущерб России от разрушения Договора по открытому небу, однако предупредили, что выход из ДОН нанесет ущерб европейской безопасности. В Москве также заявили о предсказуемости такого решения
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС)

«Крупная ошибка»

Отказ США от возвращения в Договор по открытому небу (ДОН) стал «крупной ошибкой», однако Россия была готова к такому решению. Об этом РБК заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, в МИДе исходили именно из такого развития событий, когда занимались подготовкой пакета документов о денонсации Россией ДОН. «Мы высказывали такой прогноз как в процессе контактов между федеральными органами исполнительной власти, так и при обсуждении законопроекта [о денонсации ДОН] в Государственной думе», — сказал он.

При этом Россия давала администрации США возможность пересмотреть решение о выходе из ДОН, принятое еще во время президентства Дональда Трампа, указал Рябков. Дипломат напомнил, что нынешний американский лидер Джо Байден высказывался в пользу возвращения Америки в ДОН во время своей предвыборной кампании, однако в итоге США подтвердили решение Трампа. «К сожалению, в Вашингтоне возобладали другие подходы, которые не имеют ничего общего ни с задачей укрепления европейской безопасности, ни с задачей нормализации отношений с Россией», — резюмировал Рябков.

Песков заявил о потере жизнеспособности Договора по открытому небу
Политика
Дмитрий Песков

В четверг, 27 мая, Госдепартамент США подтвердил намерение страны выйти из ДОН. «США сожалеют, что Договор по открытому небу был подорван российскими нарушениями. Как следствие, завершив обзор договора, США не намерены пытаться вернуться в договор, учитывая, что Россия не смогла предпринять никаких действий, чтобы вернуться к его соблюдению», — заявил представитель Госдепа.

В прошлом году власти США обвинили Россию в нарушении ДОН и объявили о намерении выйти из соглашения. По истечении шести месяцев с этого момента решение Вашингтона о выходе из договора вступило в силу. В ответ Москва также сообщила о денонсации договора.

В мае президент Владимир Путин внес в Госдуму проект денонсации ДОН. Замглавы МИДа Сергей Рябков указал, что Москва дала Вашингтону достаточно времени, чтобы отменить «ошибочное решение» предыдущей президентской администрации. 19 мая Госдума поддержала инициативу денонсировать договор. Для того чтобы запустить процесс денонсации, нужно еще соглашение Совета Федерации. После того как оно будет принято, договор прекратит действие в течение шести месяцев.

Последствия решения США

Говоря о последствиях решения США по ДОН, даже окончательное разрушение договора не станет серьезным вызовом для безопасности России, заверил Рябков. «Просто изменятся определенные алгоритмы сбора информации, которые сейчас имеют иной характер в условиях действия договора. Это некритично, и национальная безопасность страны будет надежно и гарантированно защищена», — подчеркнул он. Замминистра также посчитал преждевременным обсуждение возможностей восполнить ущерб от разрушения ДОН новыми договоренностями. «Что касается ситуации в дальнейшем, можно ли будет восстановить какие-то элементы подхода, изначального заложенного в договор, — это отдельная тема и пока говорить о ней очень рано», — сказал дипломат.

В то же время подтверждение США своего выхода из ДОН нанесет удар по европейской безопасности, считает Рябков. «Архитектура европейской безопасности пострадала, и в ней остается все меньше элементов сотрудничества, а элементов дестабилизации накапливается все больше», — предупредил он. Вместо того чтобы договариваться на здравой основе, США и их союзники в НАТО продолжают «политику давления на Москву и наращивания своих потенциалов вдоль российских границ», посетовал замминистра.

В Госдепе подтвердили невозвращение США в Договор по открытому небу
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Наконец, решение США по ДОН «едва ли добавит позитива» в общую атмосферу отношений США и России перед встречей Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня, сказал Рябков. Впрочем, при всей важности этого вопроса тема стратегической стабильности и контроля над вооружениями — это лишь один из пунктов готовящейся повестки дня переговоров Путина и Байдена, отметил дипломат. «Мы будем работать в спокойном ключе, искать точки соприкосновения по стратегической стабильности и по региональным вопросам, настойчиво предлагая американцам отказаться от попыток нам что-то навязать в одностороннем порядке», — сказал Рябков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09