Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала о расследовании вмешательства Украины в выборы в США

Расследование было начато, когда пост президента страны занимал Дональд Трамп. Прокуроры подозревают украинских чиновников в распространении дезинформации о Байдене, в том числе через экс-адвоката Трампа Рудольфа Джулиани
Рудольф Джулиани и Дональд Трамп
Рудольф Джулиани и Дональд Трамп (Фото: Mike Segar / Reuters)

Федеральная прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство действующих и бывших украинских чиновников в выборы президента США в 2020 году, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, прокуроры в Бруклине устанавливают, причастны ли украинские официальные лица к разработке плана по вмешательству в предвыборную кампанию. Их подозревают в распространении ложных сведений в отношении кандидата от демократов Джо Байдена, в частности «необоснованных заявлений о коррупции», через несколько каналов, в том числе через Рудольфа Джулиани, бывшего адвоката экс-президента США Дональда Трампа.

Расследование, как пишет NYT, было начато в последние месяцы работы администрации Трампа, в нем участвуют сотрудники ФБР. Прокуроры изучают поездку Джулиани в Европу в 2019 году, в ходе которой тот встретился с украинскими официальными лицами, в частности с депутатом Верховной рады Андреем Деркачем. Как сообщает газета, сотрудники американской разведки ранее предупреждали Трампа, что Деркач пытался использовать Джулиани для распространения дезинформации. Сам адвокат говорил, что не получал такого предупреждения.

США ввели санкции против украинцев за вмешательство в выборы президента
Политика
Александр Дубинский

Представители ФБР и бруклинской прокуратуры отказались от комментариев.

В конце апреля в квартире и офисе Джулиани прошли обыски: у экс-адвоката Трампа изъяли электронные носители информации. Следственные действия производились в рамках другого расследования, которое проводит прокуратура Манхэттена. Оно касается контактов Джулиани с украинскими бизнесменами: следствие выясняет, мог ли бывший адвокат лоббировать их интересы в Белом доме.

По данным NYT, оба расследования не связаны.

В начале января американский Минфин ввел санкции против семи граждан Украины и четырех информационных ресурсов за вмешательство в президентские выборы в середине января. Под них попали в том числе депутат Рады Александр Дубинский, бывший прокурор Константин Кулик, который вел дело компании Burisma, и «Бегемот Медиа». Некоторых фигурантов списка США подозревают в связях с Деркачом, попавшим под ограничения Вашингтона в сентябре 2020 года. Госбюро Украины возбудило уголовное дело.

Как заявили в Минфине США, Деркач на протяжении многих лет был «активным российским агентом» и поддерживал тесные связи с спецслужбами этой страны. Весной прошлого года депутат обнародовал в Киеве записи разговоров: участники обсуждали отставку бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в увязке с выделением властями США Украине кредитных гарантий на сумму $1 млрд. Записи были сделаны в 2015–2016 годах; парламентарий отметил, что в разговоре участвуют люди с голосами, похожими на бывшего президента Украины Петра Порошенко и Байдена, который тогда был вице-президентом США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:34
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57