Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкций

EU Observer узнал о работе ЕС над 17-м пакетом антироссийских санкций
Работа над 17-м пакетом санкций против России в ЕС пока на ранней стадии — проект ожидается к началу лета, но подготовка будет зависеть от хода мирных переговоров по Украине, пишет EU Observer. Москва считает санкции незаконными
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Евросоюз начал работать над 17-м пакетом антироссийских санкций, пока этот процесс на очень ранней стадии, сообщил изданию EU Observer европейский дипломат.

Другой дипломат заявил, что ожидаются предложения от Еврокомиссии. Предположительно, их представят в начале лета, уточнил третий собеседник EU Observer.

В то же время один из дипломатов высказал сомнения по поводу таких сроков: «Мы должны посмотреть, как будут развиваться [мирные] переговоры США, России и Украины».

Euractiv ранее писал, что Евросоюз не изменит санкционную политику в отношении России как минимум до 31 июля, когда все страны-участницы должны проголосовать за продление срока ограничений. Представитель Еврокомиссии по иностранным делам Анита Хиппер назвала среди условий изменения или отмены санкций прекращение боевых действий и «безоговорочный вывод» российских войск с территории Украины.

Обсуждение смягчения санкций против России активизировалось на фоне переговоров об урегулировании конфликта, которые Москва и Киев ведут с Вашингтоном. По итогам встречи российской и американской делегаций в Эр-Рияде 24 марта Россия согласилась на возобновление так называемой черноморской инициативы, но при выполнении ряда требований. Среди них — снятие санкционных ограничений с российских банков и их подключение к системе SWIFT. Это потребует согласия со стороны Евросоюза.

Однако ряд лидеров стран ЕС выступает против смягчения санкций против России. В частности, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что сейчас об этом говорить «слишком рано». Он отметил, что этот вопрос будет частью прочного урегулирования конфликта, а пока Москва должна согласиться на прекращение огня без предварительных условий.

Лидеры Европы выступили против досрочной отмены санкций против России
Политика
Европейские лидеры и официальные лица посещают «Встречу по вопросам мира и безопасности для Украины» в Елисейском дворце в Париже, Франция

16-й по счету пакет европейских санкций был введен в годовщину начала Россией военной операции на Украине, 24 февраля 2025 года. Под них, в частности, попали председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, Владимир Колбин (которого в ЕС называют сыном «друга детства президента Владимира Путина» Петра Колбина), телеведущая Юлия Барановская, бизнесмен Альберт Авдолян, комик Михаил Галустян, Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе РАН, РАНХиГС, биржа криптовалют Garantex и другие.

Евросоюз также запретил поставки «контроллеров для видеоигр, игровых контроллеров, контроллеров летных симуляторов, геймпадов, джойстиков», поскольку подобные устройства, по мнению Брюсселя, используются российской армией для управления беспилотниками в боевых действиях на Украине.

Кроме того, под ограничения попали шесть российских аэропортов, включая столичные Внуково и Жуковский, и пять морских портов. Евросоюз ввел также дополнительные ограничения на экспорт определенных товаров — химикатов, некоторых видов пластмасс и резины, на импорт первичного алюминия.

Россия считает санкции незаконными. МИД в ответ расширил российский стоп-лист.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11