Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предложил обсудить введение на Украине временного управления

Временное управление под эгидой ООН позволит провести на Украине выборы и привести к власти «дееспособное и пользующееся доверием» правительство, с которым Россия могла бы вести переговоры, считает Путин. Это «один из вариантов»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Владимир Путин предложил обсудить с США, европейскими странами, а также «партнерами и друзьями» России возможность введения на Украине временного международного управления под эгидой ООН, передает ТАСС.

Внешнее управление позволило бы провести на Украине выборы и «привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство», считает Путин. С ним Россия могла бы начать переговоры о мирном договоре и подписывать документы, «которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными». Сейчас России непонятно, с кем ей что-то подписывать, так как «завтра придут другие руководители», заявил президент, обращаясь к морякам атомной подводной лодки «Архангельск».

«Но это только один из вариантов. Я не говорю, что других не существует. <...> Но это один из вариантов, и такая практика в работе ООН имеется», — добавил Путин.

Путин рассказал, кто на Украине — легитимная власть
Политика
Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук

По его словам, так как выборов президента на Украине в прошлом году не было, гражданские органы власти в стране сейчас незаконны. Это может привести к тому, что фактически руководить страной начнут «неонацистские формирования», утверждает он.

Путин прежде называл президента Украины Владимира Зеленского нелегитимным главой государства, ссылаясь на то, что формальный срок полномочий украинского лидера истек еще в мае 2024 года. Киев отмечал, что по Конституции глава государства занимает свой пост до избрания нового.

К проведению выборов Украину призвал и американский президент Дональд Трамп. Руководитель украинского Центризбиркома Олег Диденко говорил, что теоретически их можно провести в 2025 году, но для этого необходимы завершение боевых действий и отмена военного положения. Зеленский в феврале заявил, что готов уйти в отставку, если это потребуется для наступления мира или вступления страны в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве зафиксировали сильнейшие морозы за зиму Общество, 11:59
Над Украиной временно ограничили работу спутников Starlink Политика, 11:47
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14