Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предложил обсудить введение на Украине временного управления

Временное управление под эгидой ООН позволит провести на Украине выборы и привести к власти «дееспособное и пользующееся доверием» правительство, с которым Россия могла бы вести переговоры, считает Путин. Это «один из вариантов»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Владимир Путин предложил обсудить с США, европейскими странами, а также «партнерами и друзьями» России возможность введения на Украине временного международного управления под эгидой ООН, передает ТАСС.

Внешнее управление позволило бы провести на Украине выборы и «привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство», считает Путин. С ним Россия могла бы начать переговоры о мирном договоре и подписывать документы, «которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными». Сейчас России непонятно, с кем ей что-то подписывать, так как «завтра придут другие руководители», заявил президент, обращаясь к морякам атомной подводной лодки «Архангельск».

«Но это только один из вариантов. Я не говорю, что других не существует. <...> Но это один из вариантов, и такая практика в работе ООН имеется», — добавил Путин.

Путин рассказал, кто на Украине — легитимная власть
Политика
Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук

По его словам, так как выборов президента на Украине в прошлом году не было, гражданские органы власти в стране сейчас незаконны. Это может привести к тому, что фактически руководить страной начнут «неонацистские формирования», утверждает он.

Путин прежде называл президента Украины Владимира Зеленского нелегитимным главой государства, ссылаясь на то, что формальный срок полномочий украинского лидера истек еще в мае 2024 года. Киев отмечал, что по Конституции глава государства занимает свой пост до избрания нового.

К проведению выборов Украину призвал и американский президент Дональд Трамп. Руководитель украинского Центризбиркома Олег Диденко говорил, что теоретически их можно провести в 2025 году, но для этого необходимы завершение боевых действий и отмена военного положения. Зеленский в феврале заявил, что готов уйти в отставку, если это потребуется для наступления мира или вступления страны в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
«Интерфакс» узнал о проекте ограничений по вывозу наличных из России Экономика, 09:53
ФНС расширяет трактовку дохода. Селлеры доплатят за бонусы маркетплейсовПодписка на РБК, 09:51
В Кении заявили, что их граждан вербуют «недобросовестные агентства» Политика, 09:49
В ЕС создадут платформу для обмена оборонными данными без участия США Технологии и медиа, 09:49
Девятиклассник с травматом напал на школу в Уфе Общество, 09:47
Овечкин обошел Гретцки и вышел на пятое место в НХЛ по очкам за клуб Спорт, 09:30
Шойгу передал лидеру Мьянмы послание Путина о сотрудничестве Политика, 09:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сокуров оценил передачу «Ленфильма» Петербургу фразой «кино не игрушка»
РАДИО
Общество, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Развод супругов с активами за рубежом: как правильно разделить имуществоПодписка на РБК, 09:12
Президент Ирана заявил о подготовке к переговорам с США Политика, 09:11
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 09:04
Сможет ли встреча Трампа и Петро предотвратить интервенцию США в Колумбии Политика, 09:02
Объем рынка цифровых многоэтажек к 2030 году вырастет в четыре раза Недвижимость, 09:00