Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Белоруссии начались переговоры России и Украины

Россия и Украина обсудят способы урегулирования вооруженного конфликта. В Киеве прежде заверили, что капитулировать не намерены. Представители Москвы отметили, что готовы продолжать переговоры «столько, сколько потребуется»
Владимир Мединский и Леонид Слуцкий (слева направо на первом плане), Алексей Резников (слева на втором плане) перед началом российско-украинских переговоров
Владимир Мединский и Леонид Слуцкий (слева направо на первом плане), Алексей Резников (слева на втором плане) перед началом российско-украинских переговоров (Фото: Александр Кряжев / ТАСС)

Встреча российской и украинской делегаций началась в Гомельской области Белоруссии, сообщает ONT.

По его данным, встреча проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять, точное место не называется из соображений безопасности.

Глава российской делегации Владимир Мединский ранее заверил, что Москва готова беседовать с представителями Киева «столько, сколько потребуется для достижения договоренности». Он отметил, что представители России «не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации», указав, что время прибытия представителей Киева несколько раз в течение ночи переносилось. «К сожалению, у них очень сложная логистика», — резюмировал Мединский.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Накануне в Twitter президента Украины Владимира Зеленского отмечалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «взял на себя ответственность за то, что на время выезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле».

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков утром 27 февраля сообщил, что российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной. Речь шла о Гомеле, однако Зеленский назвал проведение переговоров в Белоруссии невозможным.

В 15.00 мск 27 февраля, уже по истечении назначенного для начала переговоров срока, Мединский сообщил журналистам, что украинская сторона все же согласилась на встречу.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Путин пояснил, что Москва намерена провести демилитаризацию сопредельного государства из-за «геноцида» мирных жителей властями Украины. В Киеве на второй день боев сообщили, что готовы к переговорам с Москвой, в том числе по вопросу нейтрального статуса страны. «Мы не боимся, мы не боимся ничего, не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все — про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — заявил Зеленский.

27 февраля украинский лидер усомнился в успешности процесса переговоров с Россией «Я не очень верю в успех этой встречи. Но пусть попробуют», — сказал он. Киев не намерен сдаваться по итогам переговоров, отметил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Нет ничего плохого в переговорах, если они закончатся миром и концом войны, как это должно быть. Но мы не будем сдаваться, капитулировать, мы не отдадим ни дюйма своей территории», — подчеркнул министр.

Белый дом заявил об отсутствии угрозы от НАТО для России
Политика
Джен Псаки

Днем 27 февраля Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. «Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — сказал он.

Пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США считают приказ Путина о приведении сил сдерживания в особый режим дежурства частью подхода, который заключается в создании несуществующих угроз для страны с целью «оправдания агрессии». Она также отметила, что «НАТО никогда не угрожало России, так же как и Украина». Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал приказ Путина «опасной риторикой» и безответственным поведением. Он также заявил, что НАТО не видит «немедленной угрозы» от России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34