Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил о готовности говорить с Россией о нейтральном статусе

Зеленский: Украина готова к переговорам с Россией о нейтральном статусе страны
По словам президента Украины, в Европе сегодня боятся говорить о перспективе членства его страны в НАТО и ЕС. Он отметил, что «Украина не боится», в том числе говорить с Россией про гарантии безопасности и нейтральном статусе
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС)

Киев готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины. Об этом в новом видеообращении в ночь с 24 на 25 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня мы слышали из Москвы о том, что там готовы говорить о нейтральном статусе Украины. <...> Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО. Все боятся, не отвечают. Мы не боимся, мы не боимся ничего, не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

При этом Зеленский отметил, что Украине необходимы гарантии и точная информация о странах, которые будут готовы их предоставить. «Говорить об окончании этого вторжения необходимо, про окончание этой войны — необходимо», — добавил президент.

Зеленский объявил о всеобщей мобилизации на Украине
Политика
Владимир Зеленский

В 2014 году Верховная рада приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины, закрепленного в законе «Об основах внутренней и внешней политики». Летом прошлого года была принята новая стратегия внешнеполитической деятельности страны. Эта стратегия, по словам главы МИДа Дмитрия Кулебы, исключает внеблоковый статус государства, так как одним из направлений внешней политики в соответствии с документом является стремление к членству в ЕС и НАТО.

В то же время Россия неоднократно выступала с требованием отказа от планов включения Украины в Североатлантический альянс. Это условие в том числе было одним из требований Москвы по гарантиям безопасности, направленным США и НАТО в декабре прошлого года. Переговоры по гарантиям не увенчались успехом, а альянс заявил о неприемлемости условий России.

Ранним утром 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации России на Украине для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

На фоне этого Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Правительство сменило оператора по переработке мусораПолитика, 11:08
Журналистку Марию Пономаренко приговорили по делу о нападении в колонииПолитика, 11:03
«Неутомимый и беспощадный»: каково работать с гуру Кремниевой долиныPro, 11:02
Польша назвала цель «важнее подготовки к войне»Политика, 10:56
Сьесс ответил на сообщения об опасных веществах в краске для волос SyossОбщество, 10:56
«Начать с нуля»: как советские архитекторы грезили о новом человекеСтиль, 10:53
Совет директоров Novabev рекомендовал дивиденды с доходностью 4,4%Инвестиции, 10:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сын рассказал о длительной болезни Веселкина перед смертьюОбщество, 10:49
ЦБ включил «Авито» в реестр операторов финансовых платформТехнологии и медиа, 10:42
Во что вкладывают деньги состоятельные россиянеОтрасли, 10:42
Глава Гагаузии попросила у Путина помощи после задержания в МолдавииПолитика, 10:39
Ariston решила продолжить работу в РоссииБизнес, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Зеленский назвал своей мотивацией ненависть к русскимПолитика, 10:35