Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинского журналиста Дмитрия Гордона объявили в розыск по новому делу

МВД повторно объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона
Украинского журналиста объявляли в розыск в 2022 году по статьям о призывах к развязыванию войны и дискредитации российской армии. По данным «РИА Новости», против него завели новое дело о призывах к террористической деятельности
Дмитрий Гордон (признан иноагентом)
Дмитрий Гордон (признан иноагентом) (Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иностранным агентом) переобъявили в розыск, следует из базы данных российского МВД.

Первый раз его внесли в базу розыска в июле 2022 года. Повторное объявление может быть связано с заведением нового уголовного дела, передает ТАСС. По данным источника «РИА Новости», против журналиста возбудили дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (статья 205.2 УК).

В марте 2022 года Следственный комитет завел против Гордона дело по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354), возбуждении ненависти по признакам национальности (п. «б» ч. 2 ст. 282), а также о «распространении заведомо ложной информации» о действиях российских военных (п. «а» ч. 2 ст. 207.3).

МВД вновь объявило в розыск Ходорковского
Политика
Михаил Ходорковский

Позднее российские власти внесли украинского журналиста в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности. Летом 2022-го Басманный суд Москвы заочно арестовал Гордона по делу о дискредитации российской армии.

Следственный комитет также поручал проверить содержание книг Гордона, которые на тот момент продавались в России. Он автор более десятка книг, в том числе на общественно-политические темы, куда вошли интервью с украинскими и российскими политиками, общественными деятелями, журналистами и писателями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20