Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинского журналиста Дмитрия Гордона объявили в розыск по новому делу

МВД повторно объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона
Украинского журналиста объявляли в розыск в 2022 году по статьям о призывах к развязыванию войны и дискредитации российской армии. По данным «РИА Новости», против него завели новое дело о призывах к террористической деятельности
Дмитрий Гордон (признан иноагентом)
Дмитрий Гордон (признан иноагентом) (Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иностранным агентом) переобъявили в розыск, следует из базы данных российского МВД.

Первый раз его внесли в базу розыска в июле 2022 года. Повторное объявление может быть связано с заведением нового уголовного дела, передает ТАСС. По данным источника «РИА Новости», против журналиста возбудили дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (статья 205.2 УК).

В марте 2022 года Следственный комитет завел против Гордона дело по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354), возбуждении ненависти по признакам национальности (п. «б» ч. 2 ст. 282), а также о «распространении заведомо ложной информации» о действиях российских военных (п. «а» ч. 2 ст. 207.3).

МВД вновь объявило в розыск Ходорковского
Политика
Михаил Ходорковский

Позднее российские власти внесли украинского журналиста в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности. Летом 2022-го Басманный суд Москвы заочно арестовал Гордона по делу о дискредитации российской армии.

Следственный комитет также поручал проверить содержание книг Гордона, которые на тот момент продавались в России. Он автор более десятка книг, в том числе на общественно-политические темы, куда вошли интервью с украинскими и российскими политиками, общественными деятелями, журналистами и писателями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01